
इंदौर. शहर का पर्यावरण सुधारने प्रशासन लगातार प्रयास कर रहा है। इनके साथ ही कदम से कदम मिलाने के लिए युवा भी आगे आने लगे हैं। पर्यावरण प्रेमी युवाओं ने ऐसा बिजनेस शुरू, किया है, जिससे वह पर्यावरण को भी शुद्ध कर पाए और कमाई भी कर सकें। बिजनेस शुरू करने का आइडिया युवाओं को शहर में बढ़ते प्रदूषण के कारण पर्यावरण को होने वाले नुकसान को देखते हुए आया।
युवाओं का कहना है कि हमें खुशी है कि हम पर्यावरण के लिए कुछ कर पा रहे हैं। युवाओं के इन आइडिया को देश में भी पहचान मिलने लगी है। आइपीएल से लेकर शादियों तक जीरो वेस्ट मैनेजमेंट सनातन सोल्यूशन प्राइवेट लि. ने शहर को जीरो वेस्ट मैनेजमेंट बनाने के संकल्प से साथ अपने बिजनेस की शुरुआत की। इसमें आइपीएल से लेकर शादियों में भी अब जीरो वेस्ट मैनेजमेंट पर काम कर रहे हैं। शालिनी शर्मा ने बताया, हमने वैन बनाई है, जिसमें कोई भी आयोजन होता है। इसके बाद निकलने वाले गीले कचरे का खाद बनाते हैं और उसमें प्लास्टिक जैसा कोई मटेरियल होता है, तो उसे रिसाइकल करते है। यह आइडिया मुझे शहर में होने वाले आयोजन के कुड़े से आया। हमारा सालाना कारोबार 3 करोड़ रुपए का है। डीजल इंजन से होने वाले प्रदूषण को रोका नोवोरबिस ने डीजल इंजन से होने वाले प्रदूषण को रोकने के लिए एयर वेरिफिकेशन डिवाइस बनाया। यह फैक्ट्रियों में उपयोग होने वाले इंजन में लगाया जा रहा है।
खास बात है यह है कि इंजन से निकलने वाले प्रदूषण से यह पैन की इंक बना रहे हैं।
संचालक हर्ष नीखरा ने बताया, हमें यह पता चला था कि 10 कार के बराबर एक डीजल इंजन प्रदुषित करता है। इसके बाद हमने इसकी शुरुआत की। हमने चार पहले इसकी शुरुआत की थी। मैं शुरू से ही पर्यावरण के प्रति जागरूक रहा हूं। इसमें मेरे साथ मेरे दोस्त गगन त्रिपाठी और दिव्यांग गुप्ता भी है। सोलर कूकर से पर्यावरण सुरक्षित करने का आइडिया डे स्टार कंपनी ने पर्यावरण को सुरक्षित रखने के लिए सोलर कूकर बनाना शुरू किया, जिससे खाना बनाने पर प्रदूषण नहीं होता है। घरेलू व पर्यावरण के अनुकूल होता है। सोलर कूकर से बिना ईंधन खर्च किए खाना बनाया जा सकता है। सुनील चौहान ने बताया, सोलर कूकर से खाना पकाना धुआं, आग और प्रदूषण मुक्त होता है, जिससे पर्यावरण को नुकसान नहीं होता है।
Published on:
07 Jun 2022 07:15 pm
बड़ी खबरें
View Allइंदौर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
