7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

प्रदेश का पहला इंटरनेशनल एयरपोर्ट बना इंदौर हवाई अड्डा, बैंकॉक के लिए हो सकती है पहली उड़ान

नागरिक उड्डयन विभाग से इंदौर एयरपोर्ट को इमिग्रेशन क्लियरेंस मिल गया है।

2 min read
Google source verification

इंदौर

image

Hussain Ali

May 30, 2019

indore

प्रदेश का पहला इंटरनेशनल एयरपोर्ट बना इंदौर हवाई अड्डा, बैंकॉक के लिए हो सकती है पहली उड़ान

इंदौर. देवी अहिल्याबाई होलकर एयरपोर्ट इंदौर से अब जल्द ही इंटरनेशनल फ्लाइट शुरू हो जाएंगी। नागरिक उड्डयन विभाग से इंदौर एयरपोर्ट को इमिग्रेशन क्लियरेंस मिल गया है।

केंद्र सरकार ने इस संबंध में बुधवार को गजट नोटिफिकेशन जारी कर दिया है। इसके साथ ही इंदौर एयरपोर्ट को इंटरनेशनल एयरपोर्ट का दर्जा मिल गया है। इंदौर एयरपोर्ट देश का 22 वां अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट बन गया। मार्च में केंद्रीय गृह मंत्रालय की एक टीम ने विमानतल का दौरा कर यहां मौजूद सुविधाओं और एयरपोर्ट की तैयारियों को परखा था। इसके बाद मंगलवार को इमिग्रेशन विभाग की अनुमति भी मिल गई। इंदौर एयरपोर्ट 85 वर्षों का सफर तय कर चुका है। अंतरराष्ट्रीय दर्जा मिलने से पर्यटन, कार्गो के साथ ही इंडस्ट्री, एजुकेशन, मेडिकल, फार्मा सहित विभिन्न सेक्टरों को भी फायदा मिलेगा। पहले जेट ने यहां से अंतरराष्ट्रीय उड़ान शुरू करने की घोषणा की थी, लेकिन अब एयर इंडिया पहल कर सकती है।

बैंकॉक के लिए हो सकती है पहली उड़ान

इंदौर से पहली उड़ान संभवत: बैंकॉक की हो सकती है। इसे लेकर एयर इंडिया द्वारा पूर्व में प्रस्ताव भी दिया जा चुका है। अब कंपनी द्वारा डीजीसीए (डायरेक्टोरेट जनरल ऑफ सिविल एविएशन) को प्रस्ताव भेजा जाएगा, अनुमति मिलते ही इंदौर से अंतरराष्ट्रीय सफर की उड़ान हो जाएगी।

इसलिए जरूरी है इमिग्रेशन काउंटर

इंटरनेशनल फ्लाइट के लिए कस्टम और इमिग्रेशन की व्यवस्था जरूरी है। कस्टम के लिए एक्साइज विभाग पहले ही नोटिफिकेशन जारी कर मंजूरी दे चुका था। इमिग्रेशन काउंटर खुलने के बाद अंतरराष्ट्रीय उड़ान से सफर करने वाले यात्री बोरिंग, चैक-इन करने के बाद पासपोर्ट जांच करवाकर सीधे विदेश के लिए उड़ान भर सकेंगे।

30 लाख ने उड़ान भरी पिछले साल

पिछले साल इंदौर एयरपोर्ट से 30 लाख 5 हजार यात्रियों ने विभिन्न शहरों की यात्रा की थी। यह आंकडा अंतरराष्ट्रीय दर्जा मिलने के बाद बढ़ेगा। इंदौर से बड़ी संख्या में दुबई, मलेशिया, अमेरिका, ऑस्ट्रेलिया, न्यूजीलैण्ड, थाईलैण्ड आदि देशों में लोग जाते हैं। हर साल करीब 50 हजार लोग यात्रा करते हैं।

दुनिया के हर बड़े शहर से सीधे जोड़ेंगे

प्रधानमंत्री व नागरिक उड्डयन मंत्री ने इंदौर को नई सौगात दी है। यह इंदौर के लिए खुशी का दिन है। हमारे एयरपोर्ट के अंतरराष्ट्रीय दर्जे पर पूरी मुहर लग गई है। इसके लिए मैंने पहले से ही प्रयास किया था। अब इसे दुनिया के बड़े शहरों से सीधे जोडऩे का प्रयास करेंगे।
सुमित्रा महाजन, लोकसभा अध्यक्ष

हमनें सारी जरूरी चीजें पूरी कर ली थीं। अब सिर्फ कंपनियों द्वारा अंतरराष्ट्रीय उड़ान शुरू करने का इंतजार है। अब इंटरनेशनल एयरपोर्ट का दर्जा मिल चुका है। एयर इंडिया डीजीसीए से अनुमति लेकर उड़ान शुरू कर सकता है। - अर्यमा सान्याल, डायरेक्टर