17 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

मेटल, वुडन वर्क के साथ पुरानी चीजों से बनाए प्रोडक्ट्स कर रहे आकर्षित

Indore News : लाभ गंगा में आयोजित एग्जीबिशन में दिखे नए ट्रेंड्स, 2 फरवरी तक चलेगी एग्जीबिशन

2 min read
Google source verification
मेटल, वुडन वर्क के साथ पुरानी चीजों से बनाए प्रोडक्ट्स कर रहे आकर्षित

मेटल, वुडन वर्क के साथ पुरानी चीजों से बनाए प्रोडक्ट्स कर रहे आकर्षित

इंदौर. होम डेकोरेशन में इन दिनों कई स्तर पर प्रयोग किए जा रहे हैं। घर के बाहरी लुक के अलावा इंटीरियर में भी लोग अपनी पसंद के हिसाब से घरों को डिफरेंट लुक में तैयार कर रहे हैं। इसी बात को ध्यान में रखते हुए शहर में गुरुवार से सेंट्रल इंडिया की सबसे बड़ी एग्जीबिशन शुरू हुई। 2 फरवरी तक लाभगंगा में चल रही इस एग्जीबिशन में नामी आर्किटेक्ट और डिजाइनर्स के साथ बड़ी संख्या में शहरवासी पहुंच रहे हैं। यहां देशभर से आई कंपनियों और आर्टिस्ट ने अपने प्रोडक्ट की विशाल रेंज पेश की है। इसमें एक ओर जहां ट्रेडिशनल आर्ट वर्क दिख रहा है, वहीं नई तकनीकों से लैस मशीनरी को भी शोकेस किया गया है। घरों की सुरक्षा, साज-सजावट से लेकर मजबूती तक को ध्यान में रखते हुए हर प्रोडक्ट को पेश किया गया है। इनमें मेटल, ग्लास, ग्रीन कॉन्सेप्ट के साथ पुरानी चीजों से बने सामान और लोगों को खासे लुभा रहे हैं।
मेटल वर्क : घर के बाहर की दीवारों पर स्टील की एसएस की शीट में कई तरह की डिजाइंस और कलर का उपयोग किया जा रहा है। यह बारिश, धूप से दीवारों को बचाने के साथ डिफरेंट लुक भी देती है। इसके साथ घर के अंदर की दीवारों पर मेटल वर्क में मनपसंदीदा डिजाइंस बनवाई जा रही हैं। इसमें कारीगर मेटल की शीट पर चित्र उकेरने के बाद एसिड से शीट की कटिंग करता है और फिर फिनिशिंग कलर देता है।

नटबोल्ट का शतरंज

पुराने सामान से क्रिएटिव वर्क के यहां बेहतरीन नमूने देखने को मिल रहे हैं। इस शतरंज को गैरेज के पुराने नटबोल्ट से बनाया गया है। शतरंज जिस टेबल पर रखा है, उसे भी सिर्फ पुराने बोल्ट जोडक़र बनाया गया है।

प्लाय डिजाइंस

अभी तक हमने प्लाय में टेबल, कुर्सी और अलमारियां बनते ही देखी हैं, लेकिन इन दिनों प्लाय से भी पसंदीदा डिजाइंस तैयार करवाई जा रही हैं। इसमें सूरज, चांद, पशु-पक्षी से लेकर हर तरह के डिजाइंस बनाए जा रहे हैं।