
इंदौर नगर निगम की बड़ी सौगात-बांड खरीदने पर मिलेगा 8.25 प्रतिशत ब्याज
इंदौर. नगर निगम द्वारा आमजन के फायदे और शहर के विकास के लिए एक बेहतरीन योजना तैयार की है, जिसके तहत 250-250 रुपए के बांड बेचे जाएंगे, इन बांड पर निवेशकों को बैंक से भी ऊंची दर पर ब्याज मिलेगा, यानी 8.25 प्रतिशत की दर से जमा राशि पर ब्याज दिया जाएगा। ऐसे में अगर आप भी इस मौके का फायदा उठाना चाहते हैं, तो 10 से 14 फरवरी तक ऑनलाइन आवेदन कर बांड खरीद सकते हैं।
नगर निगम द्वारा जारी किया जा रहा ग्रीन बांड 10 से 14 फरवरी तक आमजन भी खरीद सकेंगे। आम आदमी इसे आसानी से खरीद सके, इसके लिए भी निगम ने और आसानी कर दी है। इसकी खरीदी के लिए निगम ने इंदौर-311 ऐप पर भी सुविधा मुहैया करवाई है। जहां से सीधे इस बांड को खरीदा जा सकेगा। बांड को लेकर बुधवार को महापौर पुष्यमित्र भार्गव ने इंदौर के निवेशकों से भी चर्चा की। उन्होंने निवेशकों को उनके पैसों के सुरक्षित होने और रिटर्न समय पर मिलने का आश्वासन दिलाया। भार्गव ने बताया, निगम ने स्वस्तिका इन्वेस्टमार्ट लिमिटेड की टीम के साथ मिलकर आम निवेशकों को आइएमसी ग्रीन बांड में निवेश के लिए इंदौर-311 ऐप पर भी सुविधा दी है। ऐप में आइएमसी ग्रीन बांड का ऑप्शन है, जिस पर जाकर आम जनता बांड खरीदी के लिए ऑनलाइन आवेदन कर सकती है।
भार्गव ने बताया, निवेशक को यहां अपने पैन नंबर, डीमेट खाते और यूपीआइ की डिटेल देनी होगी। ये जानकारी देने के साथ ही सीधे आइपीओ के लिए अप्लाई हो जाएगा। जिस दिन आवेदन किया जाएगा, उसके कुछ घंटों बाद मोबाइल पर यूपीआइ मेंडेट को स्वीकार करने का संदेश आएगा, जिसे स्वीकार करने के बाद निवेशक के बैंक में अस्बा के माध्यम से इश्यू के लिए राशि ब्लॉक हो जाएगी। यदि निवेशक का डीमेट अकाउंट नहीं है तो यहां से वह ऑनलाइन डीमेट अकाउंट भी खुलवा सकेगा।
बांड के जरिए निगम जुटाएगा 244 करोड़
निगम जलूद से इंदौर तक पानी लाने के लिए लगने वाली बिजली के खर्चे को कम करने के लिए खरगोन जिले के सामराज व आशुखेड़ी में 60 मेगावाट क्षमता का पॉवर प्लांट लगाने जा रहा है। लगभग 300 करोड़ से ज्यादा के इस प्रोजेक्ट की 244 करोड़ की धनराशि निगम बांड के जरिए जुटाएगा। सोलर प्लांट की बिजली का उपयोग जलूद स्थित नर्मदा जल परियोजना के पंपों को संचालित करने में होगा, ताकि कम खर्च में नर्मदा का पानी इंदौर पहुंच सके। सोलर प्लांट से बिजली के बाद नर्मदा जल परियोजना के पंपों का बिजली बिल में लगभग साढ़े 4 करोड़ प्रतिमाह की कमी होगी।
देश में जन भागीदारी का संदेश
महापौर भार्गव ने निवेशकों को बताया, ग्रीन बांड से केवल धनराशि जुटाना ही उद्देश्य नहीं है, क्योंकि इतनी राशि तो कोई भी बैंक लोन के रूप में दे सकता है। हमारा उद्देश्य जन भागीदारी को बढ़ावा देना है। इंदौर की जन भागीदारी का यह संदेश पूरे देश में जाएगा, जो अन्य नगर निगम के लिए भी एक बड़ा संदेश होगा।
10 लाख तक का कर सकेंगे निवेश
एक ग्रीन बांड का मूल्य 1 हजार रुपए है और यह 250-250 रुपए के चार भागों में है। रिटेल निवेशक इस बांड में न्यूनतम 10 हजार से लेकर 10 लाख रुपए तक की राशि का निवेश कर सकेंगे। बांड के भुगतान के लिए 3, 5, 7 व 9 वर्षों की अवधि तय की गई है। जमा राशि पर 8.25 प्रतिशत की वार्षिक दर से ब्याज हर 6 माह में भुगतान किया जाएगा।
मिलेगा बैंक डिपॉजिट से ज्यादा ब्याज
महापौर ने निवेेशकों को बताया, ग्रीन बांड में निवेशकों को 8.25 फीसदी की ब्याज दर ऑफर की जा रही है। यह दर बैंक के फिक्स्ड डिपॉजिट से अधिक है।
स्टॉक एक्सचेंज में लिस्ट होगा बांड
आइएमसी ग्रीन बांड स्टॉक एक्सचेंज में लिस्ट होगा। निवेशक यहां से बांड बेच सकते हैं। ग्रीन बांड का इश्यू पहले दिन सब्सक्राइब हो गया तो यथानुपात अलॉटमेंट दिया जाएगा। यदि पहले दिन पूरा सब्सक्राइब नहीं हुआ तो पहले आओ-पहले पाओ के आधार पर आवंटन किया जाएगा।
Published on:
09 Feb 2023 12:14 pm
बड़ी खबरें
View Allइंदौर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
