
Indore-Ujjain New Four Lane: मध्यप्रदेश के इंदौर और उज्जैन जिलों के रहने वाले लोगों के लिए एक अच्छी खबर है। इंदौर से उज्जैन तक नया फोरलेन बनाया जाएगा। प्रदेश सरकार 950 करोड़ रुपए की लागत से इस फोरलेन का निर्माण कराएगी। नए फोरलेन के निर्माण के लिए मिट्टी के परीक्षण की प्रक्रिया शुरू हो चुकी है। इस नए फोरलेन की लंबाई 65 किलोमीटर होगी और दावा किया जा रहा है कि इसके निर्माण के बाद इंदौर से उज्जैन की दूसरी कार व बाइक से महज 30 मिनट में पूरी की जा सकेगी।
बताया गया है कि नया फोरलेन रोड इंदौर एयरपोर्ट से उज्जैन के चिंतामन गणेश मंदिर तक बनाया जाएगा। इस नए फोरलेन के निर्माण में 950 रूपए खर्च होंगे जो प्रदेश सरकार खर्च करेगी। नया फोरलेन रोड इंदौर में सुपर कॉरिडोर से सीधे कनेक्ट होगा। यानी यात्री इंदौर एयरपोर्ट से बायपास फोरलेन सड़क मार्ग से चलकर सीधे महाकाल मंदिर पहुंच सकेंगे। वैकल्पिक मार्ग उपलब्ध होने से सड़क मार्ग पर यातायात सुगम और सुरक्षित होगा।
उज्जैन-इंदौर के बीच नए फोरलेन सड़क मार्ग बनाने की खबर से प्रभावित गांवों में जमीन की कीमतें काफी बढ़ गई है। नया फोरलेन उज्जैन के चिंतामन गणेश मंदिर मार्ग से जुड़कर चंद्रावतीगंज, अजनोद, खजूरिया, हातोद, गांधी नगर के रास्ते इंदौर एयरपोर्ट तक बनेगा। करीब 65 किमी. लंबे इस नए फोरलेन के लिए अभी मध्य प्रदेश सड़क विकास निगम (एमपीआरडीसी) डीपीआर बना रहा है। उम्मीद है अगली कैबिनेट मीटिंग में डीपीआर प्रस्तुत हुई तो इसी वर्ष निविदा प्रक्रिया पूरी कर अगले वर्ष धरातल पर निर्माण शुरू हो जाएगा।
Updated on:
15 Sept 2024 04:18 pm
Published on:
14 Sept 2024 05:20 pm
बड़ी खबरें
View Allइंदौर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
