23 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

निगम बनाए 5 नए बस स्टैंड, 15 पिक एंड ड्राप पाइंट

इंटीग्रेटेड बस ऑपरेशन की होगी सुविधा, पीपीपी के तहत 100 करोड़ की लागत से होगा निर्माण  

2 min read
Google source verification

इंदौर

image

Amit Mandloi

May 20, 2018

aictsl  indore

निगम बनाए 5 नए बस स्टैंड, 15 पिक एंड ड्राप पाइंट

इंदौर. नगर निगम जल्द ही शहर में संचालित हो रही बसों को खड़ा करने के लिए इंट्रीग्रेटेड ट्रांसपोर्ट प्लान पर काम शुरू करने जा रहा है। पब्लिक प्राइवेट पार्टनशीप मॉडल पर बनाए जाने वाले इस बस स्टैंडों पर करीब १०० करोड़ रुपए खर्च होने की उम्मीद है। शहर में बढ़ती यात्री बसों की आवाजाही और भविष्य में सिटी बसों के बढऩे की उम्मीद को देखते हुए उक्त प्लान को कंसल्टेट की मदद से बनाया जाएगा। इसमें १५ पिक एंड ड्राप पाइंट के अलावा ५ स्थानों पर अत्याधुनिक बस स्टैंड भी बनाएगा।
इंदौर नगर निगम सीमा क्षेत्र में रोजाना 1500 से ज्यादा यात्री बसें आ-जा रही है। जल्द ही इसमें 350 बसों की बढ़ोतरी होना संभावित है। शहर में आ रही सभी प्रकार की बसों में कांट्रेक्ट कैरेज बसें, प्राइवेट बसें, एआईसीटीएसएल की इंटर स्टेट, इंट्रा स्टेट व सिटी बसें शामिल हैं। फिल्हाल इन बसों का संचालन शहर के तीन प्रमुख बस स्टैंड गंगवाल, सरवटे और तीन इमली से हो रहा है। इसके अलावा अवैध रूप से पटेल ब्रीज, नवलखा कॉम्पलेक्स, रेल्वे स्टेशन, राज मोहल्ला भगतसिंह प्रतिमा, ढक्कनवाला कुआं जैसे घनी आबादी वाले क्षेत्रों में भी सडक़ों पर बसें खड़ी कर संचालित की जा रही है।

यहां बनेंगे नए बस स्टैंड
नगर निगम जहां तीनों प्रमुख बस स्टैंड गंगवाल, सरवटे और तीन इमली का कायाकल्प करेगा, वहीं नवलखा, तीन इमली, वल्लभनगर, बाणगंगा और नायता मुंडला में भी अत्याधुनिक सर्वसुविधायुक्त बस स्टैंड बनाए जाएंगे।

१५ स्थानों पर होंगे पाइंट
महापौर मालिनी गौड़ ने बताया कि शहर के १५ स्थानों पर पिक एंड ड्राप पाइंट बनाने के निर्देश दिए हैं। किसी भी नागरिक को यात्रा के लिए बस स्टैंड तक जाना जरूरी न हो, बल्कि वह कम से कम दूरी तय कर लोक परिवहन साधनों का इस्तेमाल कर सकें। महापौर गौड़ के अनुसार इंटीग्रेटेड ट्रांसपोर्ट प्लान की सबसे बड़ी खासियत यह होगी कि इन सभी प्रस्तावित बस स्टैंड व पिक एंड ड्राप पाइंट पर यात्री बसों के साथ सिटी बसों की सुविधा भी रहेगी।

यहां बनेंगे पिक एंड ड्राप पाइंट
रेडिसन चौराहा, खजराना, बंगाली चौराहा, पीपल्याहाना चौराहा, आईटी पार्क, खंडवा रोड, राजीव गांधी चौराहा, राजेंद्र नगर, सिलीकॉन सिटी, गोपुर चौराहा, चंदन नगर, बापट चौराहा, सुखलिया चौराहा, लवकुश चौराहा, एयरपोर्ट, सुपर कॉरिडोर जंक्शन पर पिक एंड ड्राप पाइंट बनाए जाएंगे।

१५ में तैयार करेंगे प्रोजेक्ट
शनिवार को महापौर सचिवालय पर महापौर मालिनी गौड़ ने निगमायुक्त आशीष सिंह, अपर आयुक्त संदीप सोनी और प्लानिंग एडवाइजर विजय मराठे से इंट्रीग्रेटेड ट्रांसपोर्ट प्लान पर विस्तृत चर्चा की। साथ ही निर्देश दिए कि बस ऑपरेशन के इंट्रीग्रेटेड प्लान के आधार पर विस्तृत प्रोजेक्ट बनाने के लिए प्लानिंग एडवाइजर के मार्गदर्शन में कंसलटेंट नियुक्त जाए। आगामी 15 दिन में पीपीपी मॉडल पर प्रोजेक्ट बनाकर प्रस्तुत किया जाए।

यह प्रोजेक्ट शहरवासियों को विश्वस्तरीय सुविधाएं तो देगा ही, साथ ही हमारे सुरक्षित इंदौर के लक्ष्य के लिए भी महत्वपूर्ण है। इसलिए इसे मिशन मोड में पूरा किया जाएगा।

- मालिनी गौड़, महापौर