
Rapido
इंदौर। ऑनलाइन राइड बुकिंग करने वाली रैपिडो कंपनी के ड्राइवर को उनके सिस्टम में सेंध लगाकर लोग ठग रहे हैं। करीब एक दर्जन शिकायतें पुलिस के पास पहुंची हैं, जिसमें एडवांस पैमेंट का फर्जी मैसेज बनाकर झांसे में लिया। कुछ मामलों में ज्यादा भुगतान का दावा कर पैसा ले लिया और कुछ में इमरजेंसी बताकर राशि हड़प कर फरार हो गए।
केस-1
11,500 ट्रांसफर किए
बाइक चालक अमन सोलंकी के पास बुकिंग का मैसेज आया। विजयनगर इलाके में बाइक बुकिंग करने के बाद भुगतान का मैसेज मिला। बुकिंग करने वाले ने संपर्क कर बताया कि एडवांस पैमेंट में ज्यादा राशि भेज दी है। फरियादी ने बात मानकर संबंधित को 11500 रुपए ट्रांसफर कर दिए। बाद में पता चला कि एडवांस पैमेंट का मैसेज फर्जी था। इसी तरह अरमान पटेल के साथ भंवरकुआं इलाके में बाइक बुक करने के बाद एडवांस पेमेंट का फर्जी मैसेज कर 7500 रुपए ठग लिए गए। बाइक चालक बंटी प्रजापत, श्यामलाल प्रजापत, विजय वर्मा, बंटी दायमा, सुरेश पटेल से भी हजारों की धोखाधड़ी की गई।
केस-2
क्यूआर कोड के जरिए दिया झांसा
सुनील अहीरवार को बाइक बुकिंग का मैसेज मिला। संबंधित ने उसे फोन कर कहा कि वह भुगतान करना चाहता है, क्यूआर कोड भेज दो। फरियादी ने भुगतान के लिए क्यूआर कोड भेजा तो उसका दुरुपयोग कर 4060 रुपए की धोखाधड़ी कर दी। अन्य बाइक चालकों के साथ भी ऐसा ही हुआ।
केस-3
हॉस्पिटल बुलाकर ठग लिया
रैपिडो बाइक के चालक अशोक झा को बाइक बुक कर बॉम्बे हॉस्पिटल बुलाया गया। बाइक बुलाने वाले नेे अस्पताल के यहां इमरजेंसी बताकर चालक से 3300 रुपए ले लिए और बोला अभी आकर देता हूं, फिर आरोपी गायब हो गया। रघुनाथ के साथ भी इमरजेंसी बताकर हजारों रुपए की ठगी की गई।
मैसेज पर विश्वास न करें चालक
रैपिडो चालकों के साथ लगातार ठगी हो रही है। बुकिंग करने के बाद एडवांस पैमेंट का फर्जी मैसेज भेजकर अथवा क्यूआर कोड बुलाकर ठगा जा रहा है। चालकों को सावधान रहने की जरूरत है। भुगतान के लिए किसी को क्यूआर कोड न भेजें और कोई मैसेज भेजे तो उस पर विश्वास न करें। पुलिस ठगोरों की तलाश कर रही है।- राजेश दंडोतिया, एडिशनल डीसीपी
Published on:
13 Sept 2023 03:41 pm

बड़ी खबरें
View Allइंदौर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
