इंदौर

मौसम में बदलाव से मरीज बढ़े

बच्चों और बुजुर्गों पर ज्यादा असर

2 min read
Aug 19, 2023

इंदौर. मौसम में बदलाव का असर लोगों की सेहत पर पड़ रहा है। कभी तेज धूप, कभी बारिश और उमस से सर्दी-जुकाम, खांसी, उल्टी, पेट दर्द, बुखार, निमोनिया जैसी बीमारियों के मरीज बढ़ रहे हैं। मौसम में बदलाव का सबसे ज्यादा असर बच्चों और बुजुर्गों के स्वास्थ्य पर हो रहा है। चाचा नेहरू अस्पताल की प्रभारी शिशु रोग विशेषज्ञ डॉ. प्रीति मालपानी ने बताया कि आम दिनों की तुलना में अभी 50 फीसदी मरीज बढ़े हैं। ओपीडी में प्रतिदिन 300 से 400 मरीज आ रहे हैं। ज्यादातर मरीज निमोनिया, डायरिया, टाइफाइड, बुखार, हेपेटाइटिस, मलेरिया, डेंगू आदि से पीडि़त हैं।

बढ़ाते हैं डॉक्टरों की संख्या
एमवायएच अधीक्षक डॉ. पीएस ठाकुर ने बताया कि मौसम में बदलाव और बारिश के कारण मरीजों की तादाद अधिक होती है तो डॉक्टरों की संख्या भी बढ़ानी पड़ती है। जिन विभागों में मरीज अधिक होते हैं, उनके हिसाब से डॉक्टरों को तैनात किया जाता है। भर्ती होने वाले मरीजों की संख्या में इजाफा होने पर ऑक्सीजन बेड उपलब्ध कराते हैं।

सावधानियां रखें
खांसी-सर्दी हो तो मास्क लगाएं।
डायरिया से बचाव के लिए साफ-सफाई रखें।
नियमित हाथ धोते रहें।

डेंगू संक्रमितों में 50 फीसदी से अधिक महिलाएं
अगस्त माह में लगातार डेंगू संक्रमित मरीज मिल रहे हैं। इससे स्वास्थ्य विभाग ङ्क्षचतित है। दो नए मरीज मिलने के बाद अब यह संख्या बढक़र 61 हो गई है। इनमें 35 महिलाएं व 26 पुरुष हैं। संक्रमित मरीजों में 50 फीसदी से अधिक महिलाएं हैं। इस साल डेंगू पीडि़तों की संख्या बढ़ रही है। पिछले वर्ष जनवरी से दिसंबर तक 240 मरीज मिले थे। इनमें से भी सबसे अधिक मरीज अगस्त से सितंबर तक मिले थे। इस वर्ष भी अगस्त से मरीजों की संख्या बढ़ रही है। स्वास्थ्य विभाग की एंटी लार्वा टीम कॉलोनियों में जागरुकता अभियान चला रही है।
पांच साल में इतने
मिले डेंगू संक्रमित
वर्ष डेंगू मरीज
2017 167
2018 358
2019 356
2020 86
2021 1201
2022 240
2023 61
(18 अग. तक)

Published on:
19 Aug 2023 07:54 pm
Also Read
View All

अगली खबर