
इटारसी शहर के 16 हजार उपभोक्ताओं के बकाया बिजली बिल की राशि स्थगित
इटारसी. मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान बिजली के एक किलोवाट से नीचे के पुराने बकाया बिलों को स्थगित किए जाने की घोषणा से शहर के 16 हजार घरेलू उपभोक्ताओं को राहत मिल गई है। कंपनी ने केवल इनसे चालू माह का बिल जारी किया है, वहीं बिजली बिल में पूर्व बकाया कॉलम को रिक्त बताया है। इससे कंपनी लगभग तीन करोड़ रुपए के बकाया बिल अभी नहीं लेगी। इन स्थगित बिलों की जांच के बाद ही वसूली पर निर्णय लिया जाएगा। तब तक बकाया बिल राशि पर सरचार्ज नहीं लिया जाएगा।
कंपनी के अधिकारियों ने बताया कि सीएम की घोषणा अनुरूप योजना को लागू कर दिया गया है। शहर के एक किलोवॉट क्षमता से नीचे के बकायादारों के केवल घरेलू बिल ही स्थगित किए गए हैं। यानि इन बिलों की वसूली लगभग तीन करोड़ रुपए फिलहाल कंपनी नहीं लेगी। इस योजना से अस्थाई रूप से हजारों उपभोक्ताओं को सीधा लाभ मिल जाएगा। इटारसी में लगभग 29 हजार बिजली बिल उपभोक्ता है, जिनमें से एक किलोवाट से कम खपत वाले लगभग 16 हजार उपभोक्ता है, जिनके बकाया बिलों को स्थगित किया गया है। बाकी व्यावसायिक व अन्य श्रेणी के उपभोक्ताओं के लिए स्थिति पूर्व जैसी रहेगी।
वसूली फिलहाल स्थगित कर दी
बिजली कंपनी ने अधिकारियों को जारी निर्देश में कहा है कि एक सितंबर 23 से केवल चालू माह के बिलों की वसूली की जाए। यदि घरेलू उपभोक्ताओं ने सितंबर के पहले बिलों का भुगतान नहीं किया है और बिल राशि को लेकर कोई विवाद नहीं है। उपयोग से ज्यादा राशि के बिल आ रहे हैं, तो ऐसे न जमा किए बिलों की वसूली फिलहाल स्थगित कर दी जाएं। ऐसे उपभोक्ताओं के बिजली बिलों की राशि और खपत का आंकलन करने उनके परिसरों का निरीक्षण किया जाएगा। उपभोक्ता की संतुष्टि के साथ ही बिलों की गणना कर फिर से बिलों की वसूली की जाएगी।
बिजली वितरण कंपनी से मिले निर्देशों के बाद चालू सितंबर में केवल करंट बिल यानि अगस्त की रीडिंग के ही दिए जाएंगे। इससे पूर्व के बकाया राशियों की वसूली फिलहाल स्थगित कर दी गई है।
अखिलेश कन्नौजे, शहर प्रबंधक, मप्र बिजली वितरण कंपनी, इटारसी।
ऑनलाइन आवेदन पर ही झांकियों को मिलेंगे अस्थाई कनेक्शन
शहर में अगले सप्ताह से गणेशोत्सव का आयोजन होगा। शहर के बीच लगभग 30 बड़े और 70 से अधिक छोटे गणपति विराजेंगे। शहर प्रबंधक कन्नौजे ने बताया कि बिजली कंपनी ने अस्थाई कनेक्शन के लिए नीति निर्धारित कर दी है। कंपनी ने धार्मिक उत्सव समितियों और बिजली उपभोक्ताओं से अपील की है कि वे गणेशोत्सव के दौरान धार्मिक पंडालों एवं झांकियों में बिजली साज-सज्जा, नियमानुसार ऑन लाइन अस्थाई कनेक्शन लेकर ही करें। वितरण केन्द्र में निर्धारित प्रपत्र में सही संयोजित विद्युत भार को दर्शाते हुए अस्थायी कनेक्शन के आवेदन प्रस्तुत करें। पोर्टल पर जाकर भी अस्थाई कनेक्शन के लिए आवेदन किया जा सकता है। लायसेंसी विद्युत ठेकेदार की टेस्ट रिपोर्ट आवेदन में संलग्न करें एवं वायरिंग इत्यादि लायसेंसधारी विद्युत ठेकेदार से ही करवाएं। आवेदन में दर्शाए अनुसार विद्युत भार के अनुरूप सुरक्षा निधि एवं अनुमानित विद्युत उपभोग अग्रिम जमा कराकर बिजली कंपनी से अस्थाई कनेक्शन की रसीद अवश्य लें। रसीद की लेमीनेटेड प्रति अनिवार्य रूप से पंडाल/ झांकी के सामने लगाएं। कनेक्शन मीटरीकृत होगा एवं विद्युत देयक की बिलिंग घरेलू दर पर की जाएगी।
Published on:
15 Sept 2023 04:08 pm
बड़ी खबरें
View Allइटारसी
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
