7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

10th -12th Board Exam में answer sheet की सिलाई उखड़ी मिली तो बनगे नकल का प्रकरण

10th -12th Board Exam : माध्यमिक शिक्षा मंडल (माशिमं) की 10 वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षा में नकल पर रोक के लिए कई एहतियात बरत रहा है।

2 min read
Google source verification
up board exam postpone

10th -12th Board Exam : माध्यमिक शिक्षा मंडल (माशिमं) की 10 वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षा में नकल पर रोक के लिए कई एहतियात बरत रहा है। इस बार प्रश्नपत्रों के बंडलों को थाना से निकालने और वितरित करने में कई सुरक्षा इंतजाम किए गए हैं। प्रश्नपत्रों के साथ कोरी उत्तरपुस्तिकाओं का वितरण क्रमांक वारकिया जाएगा। उत्तरपुस्तिका की सिलाई उखड़ी, टूटी या कम पेज होने पर किसी भी विद्यार्थी को वितरित नहीं करने के निर्देश दिए गए हैं। ऐसी उत्तरपुस्तिका का मूल्यांकन नहीं किया जाएगा, बल्कि नकल प्रकरण में दर्ज होगा। गौरतलब है कि दसवीं एवं बारहवीं की परीक्षा में जिले से करीब 44 हजार छात्र-छात्राएं परीक्षा में शामिल हो रहे हैं।

Fast food, junk food ने बिगड़ी सेहत, खेलने-कूदने की उम्र में हांफ रहे बच्चे

10th -12th Board Exam

  • माध्यमिक शिक्षा मंडल का निर्णय
  • जिले में 44 हजार विद्यार्थी होंगे शामिल
  • उत्तर पुस्तिकाओं की सिलाई उखड़ी तो नहीं होगी जांच
  • बनेगा नकल प्रकरण

10th -12th Board Exam : छात्र भी रहें सतर्क

बोर्ड ने छात्रों को उत्तर पुस्तिका संभालकर रखने और छेड़छाड़ नहीं करने के लिए कहा है। खराब उत्तरपुस्तिका मिलने पर केंद्राध्यक्ष से शिकायत करने और दूसरी कॉपी लें। माशिमं ने स्पष्ट किया है कि यदि किसी कॉपी की सिलाई उखड़ी या पृष्ठ फटा पाया गया तो उसे संदेहास्पद मानकर नकल का मामला बना दिया जाएगा। इसकी जिम्मेदारी संबंधित छात्र की होगी।

10th -12th Board Exam : इसलिए लिया फैसला

बोर्ड परीक्षाओं में कई बार नकल के लिए उत्तर पुस्तिकाओं से छेड़छाड़ की शिकायतें सामने आई हैं। कुछ छात्र पृष्ठ बदलकर या अलग से पेज जोड़कर जमा कर देते हैं। इसे रोकने के लिए माध्यमिक शिक्षा मंडल ने यह सख्त निर्देश जारी किए हैं। इस सख्ती से बोर्ड परीक्षा में पारदर्शिता बनी रहेगी, नकल पर भी अंकुश लगेगा।

10th -12th Board Exam : शिक्षकों को भी निर्देश

बोर्ड परीक्षाओ में पारदर्शिता रहे इसके मददेनजर यह निर्णय लिया गया है। सभी शिक्षकों को भी बताया गया है कि वे ऐसी उत्तरपुस्तिकाओं की जांच करें और केंद्राध्यक्ष को जानकारी दें।

  • संजय मेहरा, एडीपीसी शिक्षा विभाग