19 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जबलपुर

video news: इंजीनियरिंग का कमाल: ऊपर दौड़ रहीं ट्रेनें, पटरी के नीचे बना रहे पुल

इंजीनियरिंग का कमाल: ऊपर दौड़ रहीं ट्रेनें, पटरी के नीचे बना रहे पुल

Google source verification

जबलपुर. रेल ट्रैक चालू है और नीचे निर्माण कार्य चला रहा है। ट्रेनों को भी नहीं रोका गया है। रेलवे ट्रैक के नीचे बारिश का पानी निकालने के लिए रेलवे नई तकनीक से काम करा रहा है। इससे कोई भी ट्रेन प्रभावित नहीं हो रही।कछपुरा स्टेशन के पास रेलवे के इंजीनियरिंग विभाग की ओर से रेल ट्रैक में डक्ट बिछाने का काम चालू है।

100 साल पुराना पुल हो गया था जर्जर
कछपुरा स्टेशन के पास रेलवे बिछा रहा डक्ट

 

रेल ट्रैक के दोनों ओर खुली जगह है। एक हिस्से में गुलौआताल है। बारिश के लिए पानी निकासी की व्यस्था पुराने पुल से होती है। यह करीब 100 साल पुराना होने के कारण जर्जर हो गया है। उसके टूटने अथवा धसकने से रेल ट्रैक के लिए खतरा था। इस पुल का नए सिरे से निर्माण रेलवे विभाग करा रहा है। रेल ट्रैक से अंडर ड्रेनेज सिस्टम तैयार किया जा रहा है। बताया गया कि बारिश के दिनों में आस-पास जलभराव की बड़ी समस्या होती है। इसके मद्देनजर भी इस तरह के निर्माण कार्य की जरूरत महसूस की जा रही थी।


12 डक्ट बिछाई जाएंगी
जानकारों के अनुसार बरसात का पानी निकालने के लिए सीमेंट की ऐसी 12 डक्ट रेल ट्रैक के नीचे बिछाई जा रही है। एक डक्ट 3 गुणा 3 मीटर व्यास की है। जेसीबी, हितैची मशीन के माध्यम से रेल ट्रैक पर डक्ट के लिए जगह बनाने का काम इंजीनियरिंग विभाग की टीम कर रही है। 150 फीट लम्बी क्रेन से डक्ट को बिछाया जा रहा है। रेल ट्रैक पर खड़ी क्रेन कछपुरा ओवर ब्रिज के ऊपर तक नजर आती है। इसे देखने के लिए ब्रिज पर लोगों की भीड़ भी लग रही है। निर्माण कार्य को देखते हुए सुबह 8 बजे से 4 बजे तक कछपुरा गणेश नगर तक जाने वाली रोड को मंगलवार को बंद रखा जाएगा।