18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

इन फिल्मी गीतों की धुन पर रिमझिम बरसता है सावन… आप भी सुनें 

संस्कारधानी की रंगीन वादियों में सावन की उमंग में डुबो देते हैं ये गीत, प्रकृति भी हो जाती है रोमांटिक 

2 min read
Google source verification

image

Ajay Khare

Jul 21, 2016

jabalpur news in hindi, bollywood, song of savan,a

amitabh

अजय खरे@जबलपुर। सावन का महीना प्रकृति के श्रृंगार का होता है, इस मौसम में प्रेम के उद्दीपन मन की बहार बन के खिलते हैं। सावन का नजारा कवियों, गीतकारों की नई रचनाओं को जन्म देता है। इस मौसम में प्रकृति और इंसान दोनों ही रोमांटिक हो उठते हैं। हरे भरे इस मौसम में पवन भी कुछ ज्यादा ही शोर करती है। यहां की वादियों में जब पवन अपनी उमंग का अहसास कराती है तो होठों से यह गीत निकलना लाजिमी है... सावन का महीना पवन करे शोर...। हम आपको ले चलते हैं हिंदी फिल्मों के उन गीतों की दुनिया में जिनमें सावन के सौंदर्य और इस मौसम में जवां दिलों में उठने वाली उमंग और तरंग
का बोध कराया गया है।

jabalpur news in hindi

हिंदी फिल्मों में प्रेम की अभिव्यक्ति के लिए सावन के गीतों का जमकर उपयोग किया गया है। ये गीत सुपर हिट भी हुए और सदाबहार बन गए। गीत संगीत प्रेमी इन्हें सावन के महीने में सुनना पसंद करते हैं क्योंकि इनके बोल इस मौसम का दिल की गहराईयों से बोध कराते हैं।

सुपर स्टार बिग बी यानी अमिताभ बच्चन पर फिल्माया गया गीत "रिमझिम घिरे सावन बहक बहक जाए रे मन" सावन में हर कोई सुनना पसंद करता है। मंजिल फिल्म का यह गीत गाया है किशोर कुमार ने। सावन की झड़ी के बीच मनोज कुमार और जीनत अमान पर फिल्माया गया रोटी कपड़ा और मकान फिल्म का गीत "हाय हाय ये मजबूरी ये मौसम और ये दूरी" आज भी पसंद किया जाता है।

jabalpur news in hindi

सावन के मौसम में जवां दिलों की हसरतों को बयां करता मिलन फिल्म का गीत "सावन का महीना पवन करे शोर" इस मौसम में युवा दिलों में शोर मचाता है। मिलन फिल्म का यह गीत सुनील दत्त और नूतन पर फिल्माया गया है। "आया सावन झूम के" टाइटल से बनाई गई फिल्म के गीत के बोल भी यही हैं। इस गीत को धर्मेंद्र और आशा पारिख पर मस्ती भरे अंदाज में फिल्माया गया है।

यशुदास की आवाज में रिकार्ड किया गया गीत सावन को आने दो भी इस मौसम में श्रोताओं को झूमने पर मजबूर कर देता है। सावन में जुदाई के दर्द को बयान करने वाले गीत भी काफी प्रसिद्ध हुए हैं। महबूबा फिल्म का किशोर की आवाज में रिकार्ड किया गया गीत मेरे नैना सावन भादों फिर भी मेरा मन प्यासा ऐसे ही गीतों में शुमार है। इसी तरह किशोर द्वारा गाया गया जब दर्द नहीं था सीने में तब खाक मजा था जीने में, अबके शायद हम भी रोये सावन के महीने में नायक के दर्द-ए-दिल को जाहिर करता है।

ये भी पढ़ें

image