16 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

देश के इस बड़े रक्षा अधिकारी ने की चायना प्रोडक्ट की वकालत!

आयुध निर्माणी बोर्ड चेयरमैन सुनील कुमार चौरसिया ने कहा कि चायना का हर आइटम घटिया नहीं होता

2 min read
Google source verification
fearless: Defence officer statement about chinese product

fearless: Defence officer statement about chinese product

जबलपुर. पाकिस्तान परस्ती और डोकलाम विवाद के बाद देश में चीन के प्रति जबर्दस्त नाराजगी है। इसकी परिणिती चाइनीज आइटम्स के बहिष्कार के रूप में सामने आई। चाइनीज आइटम्स की क्वालिटी बेहद घटिया होने की बात भी आम है पर देश के एक बड़े रक्षा अधिकारी ऐसा नहीं मानते। आयुध निर्माणी बोर्ड के चेयरमैन सुनील कुमार चौरसिया का तो साफ कहना है कि चीन का हर सामान घटिया नहीं होता। धनुष तोप में चायनीज एक्विपमेंट के सवाल पर उन्होंने यह बात कही। उन्होंने मामले की सीबीआई की जांच का जिक्र करते हुए यह भी कहा कि इस मामले में अभी ज्यादा बोलना भी ठीक नहीं होगा। ओएफबी चेयरमैन ने प्रवास के दौरान जीसीएफ, ओएफके का भी दौरा कर अधिकारियों की बैठक ली।


बाद में दी सफाई
आयुध निर्माणी बोर्ड के चेयरमैन की जिम्मेदारी लेने के बाद चौरसिया पहली बार जबलपुर आए तो उनसे धनुष तोप में मेड इन चायना बियरिंग लगाने पर सवाल किए गए। इस पर चेयरमैन चौरसिया ने साफ शब्दों में कहा कि चायना का हर आइटम घटिया नहीं होता। हालांकि उन्होंने बाद में यह सफाई भी दी कि वे चीन की वकालत नहीं कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि कोई प्रोडक्ट जब लांच होता है तो उसमें कुछ कमियां होती ही हैं। धनुष भी इसी प्रक्रिया से गुजर रहा है और उसकी कमियों को धीरे-धीरे दूर किया जा रहा है। उन्होंने मामले की सीबीआई की जांच का जिक्र करते हुए यह भी कहा कि इस मामले में अभी ज्यादा बोलना भी ठीक नहीं होगा। उन्होंने कहा कि एंटी टैंक बम रक्षा क्षेत्र का अहम प्रोजेक्ट है।


व्हीएफजे का निरीक्षण
ओएफबी चेयरमैन ने प्रवास के दौरान जीसीएफ का दौरा भी किया और प्रशासनिक अधिकारियों के साथ मीटिंग की। उन्होंने ओएफके का भी दौरा कर अधिकारियों की बैठक ली। ओएफबी चेयरमैन का व्हीएफजे का भी दौरा प्रस्तावित है। निरीक्षण के बाद वे अपने गृह नगर मंडला के लिए रवाना होंगे।