25 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

रेलवे न्यूज: मदन महल टर्मिनस में हुआ बड़ा बदलाव, बढ़ गई हैं ये सुविधाएं

रेलवे न्यूज: मदन महल टर्मिनस में हुआ बड़ा बदलाव, बढ़ गई हैं ये सुविधाएं  

2 min read
Google source verification
madan mahal railway station

madan mahal railway station

जबलपुर। मदन महल टर्मिनस का नया फुट ओवर ब्रिज बनने के साथ यात्रियों के लिए सुविधाएं बदलने वाली हैं। नए एफओबी में प्लेटफॉर्म-1 और 4 पर रैम्प दिया गया है। प्लेटफॉर्म-2 एवं तीन पर पहले की तरह सीढिय़ां हैं। नए एफओबी को यात्रियों की आवाजाही के लिए खोल दिया गया है। इसके साथ ही पुराने एफओबी को गुरुवार से 28 फरवरी तक बंद किया जा रहा है।

आज से पुराना फुट ओवरब्रिज बंद, नए एफओबी से यात्रियों की आवाजाही शुरू
मदन महल टर्मिनस में दो प्लेटफॉर्म पर रैम्प, दो पर होंगी सीढिय़ां

एक छोर पर शाम तक चलता रहा काम
मदन महल स्टेशन को टर्मिनस बनाने की योजना के तहत बनाए जा रहे नए एफओबी को रेलवे ने बुधवार से खोल दिया। लेकिन, नए एफओबी में प्लेटफॉर्म-4 की ओर काम अधूरा है। इस छोर पर रेलिंग सहित अन्य कार्य पूरा करने की बुधवार को शाम तक कवायद चलती रही। प्लेटफॉर्म-1 पर भी रैम्प तक यात्रियों के पहुंचने के लिए फर्श का आधा हिस्सा जल्दबाजी में बनाया गया है। बुधवार को निर्माण कार्य चलने और आसपास रखी निर्माण सामग्रियों के कारण यात्रियों ने पुराने एफओबी से ही आना-जाना किया।

सीढ़ी हटाकर बनाएंगे शेड
पुराने एफओबी के प्लेटफॉर्म-2 एवं 3 की सीढियों को हटाकर अधूरे शेड को पूरा किया जाएगा। दोनों प्लेटफॉर्म के ट्रैक के कुछ कार्य भी होंगे। अतिरिक्तयात्री सुविधा के प्रस्तावित कार्यों में भी तेजी आएगी।

एस्केलेटर और लिफ्ट लगेगी
नए एफओबी में लिफ्ट एवं एस्केलेटर लगाए जाएंगे। इसकी जरूरत के हिसाब से ही नए एफओबी का स्ट्रक्चर बनाया गया है। यहां प्लेटफॉर्म-4 पर मुख्य स्टेशन के प्लेटफॉर्म-6 की तरह ही एस्केलेटर को बाहर की ओर से बनाने की योजना है।

प्लेटफॉर्म-2 पर लूप लाइन
स्टेशन के टर्मिनस बनने के साथ प्लेटफॉर्म तीन से बढकऱ चार हो गए है। इसमें प्लेटफॉर्म दो से लूप लाइन बनाई गई है। इससे मालगाड़ी और थ्रू ट्रेनों को निकाला जाएगा। लूप लाइन बनने से बाकी तीन प्लेटफॉर्म का ट्रेनों के ठहराव में उपयोग बढ़ जाएगा।

मदन महल स्टेशन पर नया एफओबी तैयार है। ये पुराने एफओबी की अपेक्षा ज्यादा चौड़ा और रैम्प होने के कारण सुविधानक है। इसके बचे हुए कार्य सहित अन्य निर्माणाधीन कार्य को 15-20 दिन में पूरा करने का लक्ष्य है। अगले महीने तक स्टेशन तैयार हो जाएगा।
- राहुल जयपुरियार, मुख्य जनसम्पर्क अधिकारी, पश्चिम मध्य रेल