22 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

विदाई के साथ झूमकर बरसेंगे बादल, 21 जिलों में होगी झमाझम बारिश

Heavy rain: मानसून की विदाई अक्टूबर के पहले सप्ताह तक हो सकती है। इसके पहले सितंबर अंत से पहले एक बार फिर जबलपुर सम्भाग के मौसम में बदलाव दिख सकता है। बारिश का एक और दौर आ सकता है।

less than 1 minute read
Google source verification

बंगाल की खाड़ी में मानसूनी सिस्टम बनने की सम्भावनाओं के चलते यह अनुमान लगाया गया है। मौसम विभाग की मानें, तो 27 से 29 सितंबर तक बादल के साथ बारिश का दौर बन सकता है।

वर्तमान में साइक्लोनिक सर्कुलेशन और दो ट्रफ लाइन सक्रिय हैं। इसके प्रभाव से मंगलवार को जबलपुर सहित सम्भाग के जिलों में बारिश हो सकती है। मौसम विभाग के अनुसार वर्तमान में दक्षिण-पूर्वी उत्तर प्रदेश पर हवा के ऊपरी भाग में चक्रवात बना है। मानसून द्रोणिका गंगानगर, ग्वालियर, लखनऊ, पटना से होकर मालदा तक जा रही है। इसके अलावा दक्षिणी मध्य महाराष्ट्र पर हवा के ऊपरी भाग में एक चक्रवात है। दक्षिणी गुजरात पर भी हवा के ऊपरी भाग में एक चक्रवात बना है। इन मौसम प्रणालियों के प्रभाव से लगातार नमी आ रही है। 28-29 सितंबर के बीच बंगाल की खाड़ी में कम दबाव का क्षेत्र विकसित होता है, तो जबलपुर में हल्की बूंदाबांदी हो सकती है।

रात में गुलाबी ठंड

धूप, बादल के फेर में दिन में वातावरण में गर्मी, रात में ठंड का असर है। सोमवार को भी मौसम ऐसा ही रहा। रात में गुलाबी ठंडक महसूस होने लगी है। सोमवार को अधिकतम तापमान सामान्य से एक ज्यादा डिग्री ज्यादा 32.8 डिग्री दर्ज़ हुआ। न्यूनतम तापमान सामान्य से एक डिग्री कम 22.7 डिग्री था।