
mdsu exam 2021
जबलपुर। रादुविवि में कोरोना संक्रमण के चलते कालेज स्तर पर ऑफ लाइन होने वाली परीक्षाओं को ओपन बुक पद्धति से कराया जाएगा। रानी दुर्गावती विश्वविद्यालय में करीब 65,000 छात्र-छात्राओं की परीक्षाएं करानी हैं। इसे देखते हुए विश्वविद्यालय प्रशासन तैयारियों में जुट गया है। बताया जाता है कि ओपन बुक परीक्षा पद्धति में यूजी प्रथम वर्ष, द्वितीय वर्ष के साथ पीजी द्वितीय सेमेस्टर के छात्र शामिल होंगे।
जल्द जारी होगी समय सारणी
सूत्रों के अनुसार परीक्षा को लेकर जल्द ही समय सारणी घोषित की जाएगी। इस संबंध में जिलों के लीड कॉलेजों से आवश्यक जानकारी जुटानी शुरू कर दी गई है। इसे लेकर विश्वविद्यालय प्रशासन जल्द ही एग्जाम कमेटी की बैठक बुलाने की तैयारी में जुट गया है। प्रभारी कुलसचिव एवं एग्जाम कंट्रोलर प्रो.एनजी पेंडसे कहते हैं कि इस बार छात्र संख्या बढऩे से हमारे सामने भी चुनौती है।
आंतरिक मूल्यांकन से परिणाम
स्नातक नियमित छात्रों के आंतरिक मूल्यांकन एवं ओपन बुक पद्धति से आयोजित परीक्षा के प्राप्त अंकों को जोडकऱ परीक्षा परिणाम घोषित किया जाएगा। स्वाध्यायी छात्रों का परीक्षा परिणाम ओपन बुक पद्धति से आयोजित परीक्षा के प्राप्त अंकों के आधार पर घोषित किया जाएगा। पीजी के नियमित छात्रों के परिणाम आंतरिक मूल्यांकन के प्राप्तांक को जोडकऱ 50 प्रतिशत और प्रथम सेमेस्टर के प्राप्तांक को जोडकऱ 50 प्रतिशत को जोडकऱ तैयार होगा। जबकि स्वध्यायी छात्रों का परिणाम ओपन बुक पद्धति से प्राप्त 50 प्रतिशत अंक एवं प्रथम सेमेस्टर के प्राप्त अंकों का 50प्रतिशत को जोडकऱ घोषित होगा।
परीक्षाओं को समय पर कराना हमारा पहला लक्ष्य है। हम कोशिश कर रहे हैं कि ओपन बुक पद्धति की परीक्षाओं को भी ऑफलाइन की ही तरह समय पर कराकर उसका परिणाम भी जारी करें।
- प्रो. कपिलदेव मिश्र, कुलपति
यह है स्थिति
65,000 कुल छात्र
40,000 छात्र नियमित
15,000 छात्र स्वाध्यायी
10,000 स्नातकोत्तर
05 जिले होंगे शामिल
180 महाविद्यालय
Published on:
02 Apr 2021 01:48 pm
बड़ी खबरें
View Allजबलपुर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
