20 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बस्तर को जल्द मिलेंगे 2100 जवान, फाइटर्स की ट्रेनिंग हुई पूरी, जल्द होगी तैनाती

Bastar Fighter: बस्तर फाइटर्स को उनके प्रशिक्षण के दौरान इन्डोर व आउटडोर दोनों प्रशिक्षण दिया गया। इनडोर प्रशिक्षण में उन सभी विषयों से अवगत कराया गया जिनका उपयोग उन्हें भावी सेवाकाल के दौरान करना है।

less than 1 minute read
Google source verification
बस्तर को जल्द मिलेंगे 2100 जवान, फाइटर्स की ट्रेनिंग हुई पूरी

File Photo

Bastar Fighters: बस्तर नक्सल प्रभावित इलाकों में स्थानीय युवाओं को रोजगार और नक्सली भय को खत्म करने के उद्देश्य से राज्य सरकार ने छत्तीसगढ़ पुलिस की स्पेशल यूनिट को मंजूरी देते हुए बस्तर फाइटर्स के विशेष युनिट अधिकारियोें व जवानों सहित कुल 2800 पदों का सृजन करते हुए 21 नव आरक्षकों की भर्ती किया गया था।

इस बल के गठन में सुंदरराज पी पुलिस महानिरीक्षक बस्तर रेज के प्रयास अहम रहा। उनके दिशानिर्देश व मार्गदर्शन में बस्तर फाइटर के नव आरक्षकों का बुनियादी प्रशिक्षण सभी प्रशिक्षण केंद्रों में पूरा हो चुका है और अब इनके जल्द ही तैनाती होने की प्रक्रिया शुरू किया जा चुका है। रविवार को इसी के तहत पुलिस प्रशिक्षण विद्यालय लालबाग जगदलपुर में प्रथम सत्र दीक्षांत समारोह का कार्यक्रम आयोजित किया गया है।

यह भी पढ़ें: नौकरी दिलाने का झांसा देकर पति-पत्नी ने की लाखों की ठगी, पुलिस ने दर्ज की FIR

प्रशिक्षण के दौरान विभिन्न प्रशिक्षण केन्द्रों में बस्तर फाइटर्स के आरक्षकों को आउटडोर प्रशिक्षण में शारीरिक दक्षता के साथ योग और आत्मरक्षा के विभिन्न तरीकों की बुनियादी जानकारी भी दी गई, साथ ही नक्सल क्षेत्र में उपयोग आने वाले विभिन्न हथियारों के अलावा फिल्ड क्रॉफ्ट और एम्बुश आदि से बचने के लिये कई तरह की आवश्यक जानकारी दी गई है।

बस्तर फाइटर्स को उनके प्रशिक्षण के दौरान इन्डोर व आउटडोर दोनों प्रशिक्षण दिया गया। इनडोर प्रशिक्षण में उन सभी विषयों से अवगत कराया गया जिनका उपयोग उन्हें भावी सेवाकाल के दौरान करना है। इसके साथ ही दैनिक जीवन में उपयोगी नैतिक आचरण, लोक व्यवहार व दैनिक अनुशासन का पाठ भी पढ़ाया गया।