
बीजापुर में कम, कोंटा- दंतेवाड़ा में दिखी बढ़त
जगदलपुर। cg election 2023 : बस्तर में पहले चरण के तहत सभी 12 सीटों पर मंगलवार शाम तक मतदान की प्रक्रिया पूरी हो गई। मतदान दल देर रात तक जिला मुख्यालय पहुंचते रहे। वहीं कुछ दलों की वापसी बुधवार दोपहर तक भी हुई। ईवीएम मशीन स्ट्रांग रूम में सील हो चुके हैं और इसके साथ ही मतदान के वास्तविक आंकड़े भी अब सामने आ चुके हैं।
बस्तर में वोङ्क्षटग का ट्रेंड लगभग पिछली बार की तरह ही रहा है। कुछ ही प्रतिशत का अंतर कुछ सीटों पर दिख रहा है। पिछली बार की तुलना में बीजापुर में इस बार कम वोङ्क्षटग रिकॉर्ड की गई तो वहीं कोंटा और दंतेवाड़ा जिले में वोङ्क्षटग प्रतिशत बढ़ा है। बीजापुर जिले को लेकर जो बात सामने आई उसके अनुसार यहां पर अंदरूनी इलाकों में इस बार भी नक्सलियों की ही चली।
इस वजह से ग्रामीण क्षेत्र के वोटर मतदान के लिए घरों से
बाहर नहीं आए। नक्सलियों के बहिष्कार की वजह से यहां मतदान का प्रतिशत ४६ प्रतिशत पर ठहर गया। पिछली बार यहां पर ४८ प्रतिशत से ज्यादा वोट पड़े थे। बात करें कोंटा सीट की तो यहां पर पिछली बार के मुकाबले १२ फीसदी अधिक वोङ्क्षटग हुई है। वहीं दंतेवाड़ा में भी आठ फीसदी के आसपास वोङ्क्षटग अधिक हुई है।
बीजापुर में कम वोङ्क्षटग से बनेंगे और बिगड़ेंगे समीकरण
बीजापुर सीट को लेकर चर्चा है कि यहां पर अंदरूनी इलाके में कम वोटिंग होने से कांग्रेस को नुकसान हुआ है। जहां पर वोङ्क्षटग ज्यादा हुई है वहां पर भाजपा के वोटर ज्यादा हैं। अंदरूनी इलाके में अगर वोङ्क्षटग ज्यादा होती तो कांग्रेस को फायदा मिल सकता था। कांग्रेस ने अंदरूनी इलाके में ज्यादा मेहनत की थी लेकिन वहां कम वोङ्क्षटग होने से उसे नुकसान हो सकता है। भाजपा यहां पर कम वोङ्क्षटग का फायदा उठाती दिख रही है।
Published on:
09 Nov 2023 04:33 pm
बड़ी खबरें
View Allजगदलपुर
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
