29 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

मतदाता सूची में अपना नाम देखने या जुड़वाने के लिए अब तक 5 लाख वोटर हेल्पलाइन एप डाउनलोड

विधानसभा चुनाव 2023 को लेकर निर्वाचन विभाग तैयारियों में जुटा हुआ है। अंतिम मतदाता सूची का प्रकाशन 04 अक्टूबर को हो चुका है, लेकिन फिर भी मतदाता सूची में पात्र मतदाता 27 अक्टूबर तक नाम जुड़वा सकते है।

2 min read
Google source verification

जयपुर

image

Rahul Singh

Oct 24, 2023

मतदाता सूची में अपना नाम देखने या जुड़वाने के लिए अब तक 5 लाख वोटर हेल्पलाइन एप डाउनलोड

मतदाता सूची में अपना नाम देखने या जुड़वाने के लिए अब तक 5 लाख वोटर हेल्पलाइन एप डाउनलोड

विधानसभा चुनाव 2023 को लेकर निर्वाचन विभाग तैयारियों में जुटा हुआ है। अंतिम मतदाता सूची का प्रकाशन 04 अक्टूबर को हो चुका है, लेकिन फिर भी मतदाता सूची में पात्र मतदाता 27 अक्टूबर तक नाम जुड़वा सकते है। निर्वाचन विभाग की ओर 7 नवंबर को पूरक सूची सहित अंतिम मतदाता सूची जारी की जाएगी।

मुख्य निर्वाचन अधिकारी प्रवीण गुप्ता ने बताया कि मतदाता सूची में नाम जुड़वाने के लिए प्रदेश भर में जबरदस्त उत्साह देखने को मिल रहा है। नाम देखने या जुड़ाने के लिए अब तक 5 लाख से ज्यादा लोगों ने वोटर हेल्पलाइन एप डाउनलोड किया है। विधानसभा चुनावों में शत प्रतिशत मतदान सुनिश्चित करने के लिए प्रदेश भर में मतदाता जागरूकता अभियान के तहत विभिन्न कार्यक्रमों का आयोजन किया जा रहा है। वहीं, मतदाता सूची में शामिल होने से वंचित पात्र मतदाता भारत निर्वाचन आयोग की वेबसाइट https://voters.eci.gov.in, मतदाता सेवा पोर्टल अथवा वोटर हेल्पलाइन एप पर जाकर फॉर्म 6 के तहत अपने आवेदन कर सकते हैं। अंतिम तिथि 27 अक्टूबर के बाद किए गए आवेदन विधानसभा आम चुनाव 2023 में मतदान के लिए मान्य नहीं होंगे।

प्रवासी भारतीय फॉर्म 6 A के तहत आवेदन करें:

प्रवासी भारतीय फॉर्म 6 A के तहत आवेदन कर मतदाता सूची में शामिल हो कर लोकतंत्र के महापर्व में अपना योगदान दे सकते हैं। आगामी 7 दिनों में मतदाता पहचान पत्र बनकर तैयार हो जाएगा। वहीं, मतदाता आयोग की ही वेबसाइट से ई-ईपिक कार्ड डाउनलोड कर सकते हैं।

आचार संहिता के उल्लंघन पर कड़ी निगरानी :
गुप्ता ने बताया कि आदर्श आचार संहिता के उल्लंघन पर कड़ी निगरानी रखने के लिए भारत निर्वाचन आयोग द्वारा बनाए ‘सी-विजिल‘ एप शिकायतों के समाधान का बेहतरीन जरिया बनता जा रहा है। एप के माध्यम से प्राप्त शिकायतों पर रिकॉर्ड समय में कार्रवाई हो रही है। पिछले 3 दिन में प्रदेशभर में 5 लाख लोगों द्वारा सी विजिल एप डाउनलोड किया गया है।