
cargo service
तीन साल बाद नववर्ष पूरे उत्साह के साथ मनाया जाएगा। इसे लेकर हर शहर में तैयारियां शुरू हो गई हैं। यही वजह है कि अब विमानों का किराया भी आसमानी हो गया हो गया है। क्रिसमस से नव वर्ष तक लोगों की ज्यादा आवाजाही के मद्देनजर एयरलाइन कंपनियों ने हवाई किराया अभी से बढ़ा दिया है। स्थिति ये है कि जयपुर से श्रीनगर, कोलकाता, पुणे सहित कई अन्य शहरों का किराया 10 हजार पार हो गया है। जिससे यात्रियों की जेब कट रही है।
दरअसल, इन दिनों शादियों का सीजन चल रहा है। साथ ही पर्यटन सीजन भी शुरू हो गया है। ऐसे में हवाई यात्रियों की संख्या में बढ़ोतरी हो रही है। एयरलाइन कंपनियों ने इसका फायदा उठाते हुए नई फ्लाइट शुरू करने की बजाय ज्यादा यात्रीभार वाले रूटों पर किराए बढ़ा दिया है। राजस्थान पत्रिका से बातचीत में एक एयरलाइन कंपनी के प्रतिनिधि ने बताया कि प्रमुख शहरों का हवाई किराया क्रिसमस से नए वर्ष के पहले सप्ताह तक महंगा हो गया है। न्यूनतम किराए की तुलना में किराया दोगुना पार हो गया है, जबकि गत माह की तुलना करे तो, डेढ़ गुना तक महंगा हो गया है।
श्रीनगर जाना सबसे महंगा
जानकारी के अनुसार क्रिसमस से नए साल के दिन की जयपुर से श्रीनगर का किराया 14 हजार रुपए तक पहुंच गया है। यह सबसे महंगा है। चेन्नई का किराया 12 हजार पार हो गया है। जबकि 16 दिसम्बर तक बुकिंग करने पर चेन्नई का किराया महज 5699 रुपए ही लग रहा है। इसी तरह कोलकाता का किराया 10 हजार पार हो गया है। गत वर्ष यहां का किराया महज 7500 रुपए ही था।
यों समझे जयपुर से किराए का गणित
श्रीनगर 12184 से 14691 रुपए
चेन्नई़ 10572 से 12064 रुपए
बेंगलूरु 9081 से 10834 रुपए
गोवा 8956 से 10149 रुपए
कोलकाता 8051 से 10519 रुपए
पुणे 6581 से 10151 रुपए
मुंबई 5531 से 6581 रुपए
(8 दिसंबर को ऑनलाइन बुकिंग किराया एयरलाइन कंपनियों के अनुसार)
Published on:
10 Dec 2022 08:10 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
