वैश्विक वित्तीय संस्थानों और क्रेडिट रेटिंग एजेंसियों का कहना है कि कोविड युग के बाद घरेलू अर्थव्यवस्था खुलते ही वर्ष 2023 में सकल घरेलू उत्पाद यानि जीडीपी सात फीसदी बढ़ने की उम्मीद है। एक आम निवेशक के रूप में व्यापक आर्थिक पुनरुद्धार में भाग लेने का एक तरीका उन क्षेत्रों में निवेश करना है, जो मजबूत जीडीपी की वृद्धि से सबसे अधिक लाभ प्राप्त करेंगे।
वैश्विक वित्तीय संस्थानों और क्रेडिट रेटिंग एजेंसियों का कहना है कि कोविड युग के बाद घरेलू अर्थव्यवस्था खुलते ही वर्ष 2023 में सकल घरेलू उत्पाद यानि जीडीपी सात फीसदी बढ़ने की उम्मीद है। एक आम निवेशक के रूप में व्यापक आर्थिक पुनरुद्धार में भाग लेने का एक तरीका उन क्षेत्रों में निवेश करना है, जो मजबूत जीडीपी की वृद्धि से सबसे अधिक लाभ प्राप्त करेंगे। इस संबंध में ट्रांसपोर्ट सेगमेंट—ऑटो ओरिजिनल इक्विपमेंट मैन्युफैक्चरर्स और ऑटो एंसिलरीज और लॉजिस्टिक्स सेक्टर निवेशकों के लिए बाजार की रैली से अर्थव्यवस्था के बढ़ने के साथ लाभ के लिए उत्कृष्ट प्रॉक्सी हैं। पिछले कुछ वर्षों से मंदी की स्थिति में रहने के बाद, ये सेगमेंट अगले कई वर्षों में तेज लाभ अर्जित करने के लिए तैयार हैं। खुदरा निवेशकों के लिए इस गति का लाभ उठाने के लिए सबसे अच्छा तरीका परिवहन और लॉजिस्टक थीम वाले फंड में निवेश करके है।
कुछ वर्षों के लिए 2021 की शुरुआत तक धीमी लेन में रहने के बाद, ऑटोमोबाइल क्षेत्र एक मजबूत पुनरुद्धार मोड़ पर है और तेजी से बढ़ रहा है। जब ऑटोमोबाइल में यात्री कार, युटिलिटी व्हीकल, मोटरसाइकिल, स्कूटर, यात्री और माल वाहक जब विकास करते हैं तो इनके साथ ऑटो कलपुर्जे वाली कंपनियां भी बढ़ती हैं। भारत तेजी से मध्यम आय वाला देश बनने की ओर अग्रसर है। बढ़ती आय, अधिक औपचारिक नौकरियों और स्वस्थ वेतन वृद्धि के साथ, कारों और दोपहिया वाहनों सहित कई मदों पर खर्च करने की प्रवृत्ति स्पष्ट हो जाती है। वास्तव में, शहरी क्षेत्रों में, विशेष रूप से कोविड के बाद कार एक लक्जरी के बजाय एक निजी जरूरत बन गई है।
ट्रांसपोर्टेशन एवं लॉजिस्टिक में निवेश, लंबी अवधि से लाभ कमाने का एक बड़ा अवसर
उपरोक्त कारकों से स्पष्ट है कि ट्रांसपोर्टेशन एवं लॉजिस्टिक विषय में निवेश से लंबी अवधि के माध्यम से लाभ कमाने का एक बड़ा अवसर है। निवेशकों के पास कम से कम पांच साल की निवेश समय सीमा होनी चाहिए। वर्तमान में चल रहे आईसीआईसीआई प्रूडेंशियल के एनएफओ के जरिये इसका फायदा उठा सकते हैं जो 20 अक्तूबर को बंद होगा। पिछले दो सालों में आईसीआईसीआई प्रूडेंशियल ने जिन एनएफओ को लांच किया है उसमें से अधिकतर ने 22 फीसदी तक का रिटर्न दिया है। इसका ईएसजी फंड 9 अक्टूबर, 2020 को लाया गया था और इसमें 15.4 फीसदी का सालाना रिटर्न मिला है। इसके क्वांट फंड को भी दिसंबर 2020 में लांच किया गया और इसमें 22 फीसदी का रिटर्न मिला है। इसी तरह 2021 जनवरी में लाए गए बिजनेस साइकल फंड में निवेशकों को 20.2 फीसदी, जबकि फ्लेक्सी कैप फंड मे 14 फीसदी का लाभ मिला है। इसे 2021 जुलाई में लाया गया था।