7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Rajasthan New Transfer Policy: राजस्थान में तबादलों से बैन खुलते ही भजनलाल सरकार ने किया बड़ा बदलाव!

New Transfer Policy Rajasthan: राजस्थान में तबादलों से रोक हटने के बाद से कर्मचारियों में तबादले कराने की होड़ मच गई है। लेकिन, तबादलों से बैन हटते ही भजनलाल सरकार ने बड़ा बदलाव किया है।

2 min read
Google source verification
cm bhajanlal sharma

जयपुर। राजस्थान में तबादलों से रोक हटने के बाद से कर्मचारियों में तबादले कराने की होड़ मच गई है। लेकिन, तबादलों से बैन हटते ही भजनलाल सरकार ने बड़ा बदलाव किया है। सरकारी कर्मचारियों का अब दो साल से पहले स्थान नहीं बदला जाएगा।

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने 1 जनवरी से 10 जनवरी तक होने वाले तबादलों में पारदर्शिता के लिए खास दिशा निर्देश जारी किए हैं। जिसमें कहा है कि नई तबादला नीति के तहत एक बार तबादला होने के बाद अधिकारियों-कर्मचारियों को उसी स्थान पर कम से कम दो साल का कार्यकाल पूरा करना होगा।

माना जा रहा है कि 10 जनवरी तक निकलने वाली तबादल लिस्ट में सीएम भजनलाल के इस फैसले का असर भी दिखने वाला है। सीएम ने पिछले दिनों मंत्रियों को और विधायकों को यह स्पष्ट कर दिया कि तबादलों में पूरी सावधानी बरती जाए। एक बार जिसका तबादला होगा, उसे दो साल तक वहीं रखा जाएगा।

तबादले कराने की होड़

इधर, तबादलों से रोक हटने के बाद से कर्मचारियों में तबादले कराने की होड़ सी मची हुई है। सचिवालय में कर्मचारियों की बढ़ती भीड़ इस बात का संकेत है कि वे अपनी पसंद के स्थान पर तबादला कराने के लिए सक्रिय हो गए हैं। कई कर्मचारी मंत्री और विभाग प्रमुखों से मुलाकात कर रहे हैं और अपनी सिफारिश करा रहे हैं। तबादलों में सबसे ज्यादा डिमांड उनकी है, जो अपने घर आना चाहते हैं।

10 दिन के तबादलों से हटा बैन

बता दें कि भजनलाल सरकार ने नए साल में कर्मचारियों को तोहफा देते हुए तबादलों से 10 दिन के लिए बैन हटाया है। इससे पहले साल 2024 में 10 से 20 फरवरी तक तबादलों से रोक हटी थी।

शिक्षा विभाग नें अभी नहीं होंगे तबादले

हालांकि, शिक्षा विभाग में अभी तबादलों पर बैन जारी रहेगा। ऐसे में थर्ड ग्रेड शिक्षकों को अभी तबादले के लिए इंतजार करना पड़ेगा। पिछले साल भी जब 10 दिन के लिए ​त​बादलों से बैन हटा था, तब भी शिक्षा विभाग में तबादले नहीं हुए थे।

यह भी पढ़ें: नववर्ष से पहले तबादलों से हटाई रोक, लेकिन फंस गया ये बड़ा पेंच