16 जुलाई 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
मेरी खबर

मेरी खबर

शॉर्ट्स

शॉर्ट्स

ई-पेपर

ई-पेपर

Rajasthan Weather: राजस्थान में मौसम को लेकर बड़ी खबर, जयपुर सहित इन स्थानों पर बारिश के आसार, मिलेगी गर्मी से राहत

राजस्थान में मौसम एक बार फिर करवट लेने लगा है। बीते सात दिनों से प्रदेश में गर्मी अपने चरम पर थी, लेकिन अब प्रदेश के कई हिस्सों में लोगों को गर्मी से राहत मिलने वाली है।

patrika photo
patrika photo

राजस्थान में मौसम एक बार फिर करवट लेने लगा है। बीते सात दिनों से प्रदेश में गर्मी अपने चरम पर थी, लेकिन अब प्रदेश के कई हिस्सों में लोगों को गर्मी से राहत मिलने वाली है। आज पूर्वी राजस्थान के कोटा, उदयपुर, भरतपुर, अजमेर और जयपुर संभाग में आज कहीं-कहीं बारिश होने की संभावना जताई गई है। इसी तरह पश्चिमी राजस्थान के जोधपुर और बीकानेर संभाग में भी हल्की वर्षा के आसार हैं।

यह भी पढ़ें

ऐसा क्या सुना मोबाइल पर..चलती ट्रेन से उतरा युवक और आ गया चपेट में, कट गया हाथ

मौसम विभाग ने अजमेर, अलवर, बांसवाड़ा, बारां, भरतपुर, भीलवाड़ा, बूंदी, चित्तौड़गढ़, दौसा, धौलपुर, डूंगरपुर, जयपुर, झालावाड़, करौली, कोटा, प्रतापगढ़, राजसमंद, सवाई माधोपुर, सीकर, सिरोही, टोंक, उदयपुर, जैसलमेर और नागौर जिलों में मेघगर्जन और वज्रपात की चेतावनी के साथ येलो अलर्ट जारी किया है। इन इलाकों में 50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं।

यह भी पढ़ें

रेजिडेंट ने की सुसाइड की कोशिश, जोधपुर से साढ़े तीन घंटे में जयपुर पहुंची एंबुलेंस, बनाया गया ग्रीन कॉरिडोर

वहीं श्रीगंगानगर और हनुमानगढ़ में रेड अलर्ट जारी किया गया है। यहां दिन और रात के तापमान में भारी उतार-चढ़ाव देखने को मिलेगा। इसके अलावा पाली, जोधपुर, जालौर और बाड़मेर जिलों में लू के साथ बादल गरजने और बिजली गिरने की आशंका जताई गई है। इन जिलों में भी तेज हवाएं 40 से 60 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से चल सकती हैं। चूरू जिले में ऑरेंज अलर्ट और झुंझुनूं जिले में लू को लेकर येलो अलर्ट जारी किया गया है।

प्रदेश में पिछले कुछ दिनों से तापमान लगातार बढ़ रहा था। श्रीगंगानगर में सबसे अधिक 49.4 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया। इसके अलावा चित्तौड़गढ़ में 44.9 डिग्री, बाड़मेर में 46.2 डिग्री, जैसलमेर में 46.9 डिग्री, जोधपुर में 46.3 डिग्री, बीकानेर में 46.4 डिग्री और चूरू में 47.6 डिग्री तक पारा पहुंच गया। राजधानी जयपुर में भी तापमान 44.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

न्यूनतम तापमान की बात करें तो जयपुर में 33.6 डिग्री, कोटा में 33.8 डिग्री, बीकानेर में 32.0 डिग्री, श्रीगंगानगर में 32.3 डिग्री और माउंट आबू में न्यूनतम तापमान 20.0 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ।

मौसम विभाग ने बताया है कि अब आगामी दिनों में तापमान में गिरावट आने की संभावना है। विशेषकर उदयपुर, कोटा, जयपुर और भरतपुर संभाग में 2 से 3 डिग्री तक तापमान में गिरावट हो सकती है। वहीं, जोधपुर और बीकानेर संभाग में दोपहर तक लू का असर बना रहेगा, लेकिन शाम के समय मेघगर्जन और हल्की बारिश की संभावना से राहत मिल सकती है।

15 जून से मानसून पूर्व की गतिविधियों में और तेजी आने की संभावना है। मौसम विभाग का कहना है कि 2 से 4 डिग्री तक और तापमान में गिरावट हो सकती है, जिससे प्रदेश को हीटवेव से बड़ी राहत मिलने की उम्मीद है।