जयपुर

Blackout Drill: एयर स्ट्राइक के बाद ब्लैकआउट ड्रिल में आमजन के लिए 20 दिशा-निर्देश, जानिए पूरी सूची

Mock Drill: ब्लैकआउट से पहले क्या करें, क्या न करें? पढ़ें सरकार की पूरी गाइडलाइन, जयपुर सहित 28 शहरों में रात को अंधेरा, ब्लैकआउट ड्रिल के लिए रहें तैयार।

2 min read
May 07, 2025
जयपुर में मॉक ड्रिल

India Pakistan Tension: जयपुर। भारत-पाकिस्तान के बीच चल रहे तनाव व देर रात की गई एयर स्ट्राइक के बाद राजस्थान में 28 शहरों में रात्रि में ब्लेक आउट किया जाएगा। इसको लेकर सरकार ने बुधवार को दिशा-निर्देश जारी किए हैं।
राज्य सरकार ने संभावित "ब्लैक आउट" की स्थिति से निपटने और आमजन को सुरक्षित रखने के उद्देश्य से एक विस्तृत गाइडलाइन जारी की है। यह गाइडलाइन उन हालातों को ध्यान में रखते हुए तैयार की गई है, जब शहर या राज्य के किसी हिस्से में अचानक विद्युत आपूर्ति बाधित हो सकती है। ऊर्जा संकट, साइबर हमले या अन्य तकनीकी कारणों से उत्पन्न इस स्थिति से निपटने के लिए सरकार की यह पहल अत्यंत महत्वपूर्ण और समयानुकूल है।

ब्लैकआउट के दौरान आमजन के लिए जारी हुए ये 20 दिशा-निर्देश

क्रम संख्यादिशा-निर्देश
1सायरन बजते ही घर में शरण लें, "ऑल क्लियर" सायरन तक बाहर न निकलें।
2सभी घर, दुकान, विद्यालय आदि की लाइट समय पर बंद करें।
3ड्रिल के दौरान बाहर न घूमें, भीड़ न करें, अनुशासन बनाए रखें।
4आतिशबाजी या तेज आवाज वाले उपकरणों का प्रयोग न करें।
5खिड़कियों पर काले पर्दे लगाएं और उनसे दूर रहें।
6प्रशासन व पुलिस के निर्देशों का पालन करें।
7बहुमंजिला भवनों में लिफ्ट का प्रयोग न करें, सीढ़ियाँ ही लें।
8वृद्ध, बच्चे और दिव्यांगजनों को सुरक्षित स्थान पर रखें।
9अफवाहें न फैलाएं और न ही सोशल मीडिया पर भ्रामक बातें पोस्ट करें।
10झूठे वीडियो या संदेशों पर ध्यान न दें, शांत रहें।
11किसी को डराने या भयभीत करने का प्रयास न करें।
12आपातकालीन सेवाओं के रास्ते अवरोधित न करें।
13कार्यालयों में अलार्म, निकास द्वार आदि की पहले से जांच करें।
14मोबाइल चार्ज रखें और जरूरी इमरजेंसी नंबर सेव करें।
15टॉर्च, बैटरी वाले उपकरण साथ रखें।
16अनावश्यक रूप से मोबाइल की फ्लैश या वाहन की हेडलाइट न जलाएं।
17पहचान पत्र, फर्स्ट एड और भोजन अपने पास रखें।
18मोहल्ले में संदिग्ध गतिविधियों पर नजर रखें और पुलिस को सूचना दें।
19ड्रिल समाप्ति की सूचना के बाद ही सामान्य स्थिति में लौटें।
20यह केवल मॉक ड्रिल है, घबराएं नहीं – सतर्क रहें।

अधिकारियों को दिए गए 5 दिशा-निर्देश

क्रम संख्यादिशा-निर्देश
1उपखण्ड अधिकारियों एवं उपखण्ड गजिस्ट्रेट को सिविल डिफेन्स पूर्वाभ्यास के तहत सायरन बजने के तुरंत बाद अपने क्षेत्र में लाईट बंद करने का सुनिश्चित करें।
2आई.सी.सी. गतिविधियों के माध्यम से आमजन को जागरूक करें, और मोबाईल टॉर्च, टॉर्च, इन्वर्टर, यूपीएस, सोलर पैनल द्वारा जलने वाली लाइटें बंद करवाएं।
3शिक्षण संस्थानों और छात्रों को पूर्व सूचना देकर अभ्यास में सम्मिलित करें।
4अधीक्षण अभियन्ता, सार्वजनिक निर्माण विभाग, एनएचएआई, जयपुर/दौसा को राष्ट्रीय और राज्य राजमार्गों, सड़क मार्गों पर जलने वाली लाइटें बंद करवाने का निर्देश दें।
5नगर निगम, नगर परिषद, नगरपालिका, और तहसीलदार को शहरी और ग्रामीण क्षेत्रों में स्ट्रीट लाइटें तथा सार्वजनिक स्थानों पर जलने वाली लाइटें बंद करवाने का निर्देश दें।
Updated on:
07 May 2025 06:00 pm
Published on:
07 May 2025 04:49 pm
Also Read
View All

अगली खबर