22 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

वैचारिक रूप से मजबूत होगा कांग्रेस कार्यकर्ता, तीन दिन मिलेगी खास ट्रेनिंग

- 26 से 28 दिसंबर तक शिवदासपुरा के बाड़ापदमपुरा में होगा प्रशिक्षण शिविर,मुख्यमंत्री अशोक गहलोत और प्रदेश प्रभारी अजय माकन करेंगे प्रशिक्षण शिविर का शुभारंभ,विचारधारा और रीति नीति की ट्रेनिंग देने दिल्ली से आएंगे प्रशिक्षक,पीसीसी पदाधिकारियों, एआईसीसी और पीसीसी मेंबर्स में से होगा प्रशिक्षण शिविर के लिए चयन

2 min read
Google source verification
 jaipur

pcc jaipur

जयपुर। कांग्रेस कार्यकर्ताओं और नेताओं को पार्टी की रीति-नीति सिद्धांत और विचारधारा में दक्ष करने के लिए प्रदेश कांग्रेस की ओर से प्रदेश स्तरीय तीन दिवसीय प्रशिक्षण शिविर का आयोजन किया जा रहा है। प्रशिक्षण शिविर में कांग्रेस कार्यकर्ताओं नेताओं को वैचारिक तौर पर मजबूत किया जाएगा। तीन दिवसीय प्रशिक्षण शिविर 26 से 28 दिसंबर तक जयपुर के शिवदासपुरा के बाड़ापदमपुरा में आयोजित होगा। मुख्यमंत्री अशोक गहलोत और प्रदेश प्रभारी अजय माकन तीन दिवसीय प्रशिक्षण शिविर का उद्घाटन करेंगे।

मुख्यमंत्री अशोक गहलोत, प्रदेश प्रभारी अजय माकन और पीसीसी चीफ गोविंद सिंह डोटासरा भी प्रशिक्षण शिविर में शामिल होकर कांग्रेस कार्यकर्ताओं और नेताओं को कांग्रेस की रीति नीति और विचारों से अवगत करवाएंगे। प्रशिक्षण शिविर का कॉर्डिनेटर प्रदेश कांग्रेस के सचिव जसवंत गुर्जर को बनाया गया है।


दिल्ली से आएंगे ट्रेनर
इधर बाड़ापदमपुरा में होने वाले तीन दिवसीय प्रशिक्षण शिविर में पार्टी की रीति-नीति कल्चर सिद्धांत और देश में कांग्रेस के योगदान की जानकारी देने के लिए विशेषज्ञ और प्रशिक्षक दिल्ली से जयपुर पहुंचेंगे और शॉर्ट मूवी और अपने व्याख्यानों के जरिए पार्टी की रीति-नीति से अवगत करवाएंगे। प्रशिक्षण शिविर कई सत्रों में आयोजित होगा।

3 दिन बड़ा पदमपुरा में ही रहेंगे कार्यकर्ता और नेता
प्रशिक्षण शिविर में भाग लेने वाले कांग्रेस कार्यकर्ताओं नेता 26 से 28 दिसंबर तक 3 दिन प्रशिक्षण शिविर में ही मौजूद रहेंगे, उनके खाने- रहने की व्यवस्था भी प्रशिक्षण शिविर में ही की जाएगी।

चयनित नेताओं को ही मिलेगा कैंप में मौका
बताया जा रहा है कि पीसीसी पदाधिकारियों, एआईसीसी मेंबर, पीसीसी मेंबर और अन्य कार्यकर्ताओं में से पार्टी के तीन दिवसीय प्रशिक्षण शिविर के लिए चयन किया जाएगा और चयनित नेता और कार्यकर्ताओं को ही प्रशिक्षण दिया जाएगा, जिसके बाद तीन दिवसीय प्रशिक्षण शिविर में प्रशिक्षण ले चुके नेता और कार्यकर्ता अपने-अपने जिलों में जाकर अन्य नेता और कार्यकर्ताओं को पार्टी की रीति नीति सिद्धांत और वैचारिक ट्रेनिंग देंगे।


ट्रेनिंग कैंप इसलिए भी जरूरी
सूत्रों की माने तो तीन दिवसीय प्रशिक्षण शिविर के पीछे तर्क दिया जा रहा है कि देश की नई पीढ़ी को कांग्रेस के योगदान रीति-नीति और सिद्धांत विचारधारा के बारे में ज्यादा जानकारी नहीं है। ऐसे में प्रशिक्षण शिविर के जरिए प्रशिक्षण लेने वाले कार्यकर्ताओं नेता आमजन खासकर युवाओं के बीच जाकर पार्टी की रीति-नीति सिद्धांतों और कल्चर के बारे में बताएंगे और यह भी बताएंगे कि देश की आजादी से लेकर देश के नवनिर्माण में कांग्रेस नेताओं का कितना योगदान रहा है।

पहले भी हो चुका है बाड़ापदमपुरा में प्रशिक्षण शिविर
इससे पहले राज्य में कांग्रेस की सरकार बनने के साथ ही प्रदेश कांग्रेस की ओर से बाड़ापदमपुरा में तीन दिवसीय शिविर का आयोजन हो चुका है। तत्कालीन पीसीसी चीफ सचिन पायलट के कार्यकाल के दौरान जनवरी 2019 में बाड़ा पदमपुरा में तीन दिवसीय शिविर का आयोजन किया गया था, जिसमें तमाम नेताओं और कार्यकर्ताओं को पार्टी की रीति-नीति, कल्चर, सिद्धांतों की ट्रेनिंग दी गई थी।