13 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Weather in Rajasthan : माघ में भी शीत मौसम… पारा फिर लुढ़का

शेखावाटी अंचल में रात में औसत से कम तापमान, जयपुर में भी दो डिग्री तक गिरावट, सात जिलों में रात में पारा 10 डिग्री से कम दर्ज, 19-20 को तीन संभाग में बारिश संभव

less than 1 minute read
Google source verification
Weather Update: राजस्थान के इस संभाग में मेघ गर्जना के साथ दो दिन होगी बारिश

Weather Update: राजस्थान के इस संभाग में मेघ गर्जना के साथ दो दिन होगी बारिश

जयपुर। प्रदेश में माघ मास में भी सर्दी के तेवर तीखे बने हुए हैं। शेखावाटी अंचल कड़ाके की सर्दी की चपेट में है और रात में पारा औसत तापमान से तीन चार डिग्री तक कम दर्ज हो रहा है। हालांकि मौसम केंद्र ने प्रदेश में मौसम शुष्क रहने का पूर्वानुमान जताया है लेकिन उत्तरी सर्द हवा के कारण अब भी प्रदेश के कई इलाकों में मौसम का मिजाज सर्द बना रहा है।

सात जिलों में रात में पारा 10 डिग्री से कम
शेखावाटी अंचल में बीती रात फिर से पारे की चाल उलटी रही। सीकर जिले में पारा तीन डिग्री लुढ़क कर 4.5 डिग्री सेल्सियस रेकॉर्ड हुआ। जिले के फतेहपुर कृषि अनुसंधान केंद्र पर न्यूनतम तापमान 4.6 डिग्री रहा जो मैदानी इलाकों में सबसे कम रहा है। पिलानी में न्यूनतम तापमान 7.2, चूरू 7.2, करौली 7.3, अलवर 8.0, सिरोही 9.2, श्रीगंगानगर 8.7 और अंता बारां में बीती रात पारा 9.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

औसत से ज्यादा तापमान लेकिन मौसम सर्द
जयपुर समेत कई जिलों में रात में पारा औसत तापमान से तीन चार डिग्री तक ज्यादा दर्ज हो रहा है। लेकिन फिर भी सर्द हवा के कारण सुबह शाम में सर्दी के तेवर तीखे बने रहे हैं। जयपुर में बीती रात पारा 1.4 डिग्री लुढ़क कर 13.6 डिग्री सेल्सियस रहा। अजमेर 12.3, भीलवाड़ा 12.1, कोटा 12.0, चित्तौड़ 10.2, डबोक 13, बाड़मेर 10.8, जैसलमेर 8.8, जोधपुर शहर 14.3, बीकानेर 10.4, फलोदी 11.4 और जालोर में न्यूनतम तापमान 12.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

19-20 फरवरी को बारिश संभव
मौसम केंद्र जयपुर के अनुसार आगामी 19 और 20 फरवरी को जयपुर समेत अजमेर और भरतपुर संभाग में कहीं कहीं हल्की बारिश होने की संभावना है। जबकि प्रदेश के शेष अन्य इलाकों में मौसम शुष्क रहने और पारे में आंशिक बढ़ोतरी होने की संभावना है।