13 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कोरोना लॉकडाउन: 21 अप्रेल से राजस्थान के इन इलाकों में मिल सकती है कुछ छूट

मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने कहा कि 21 अप्रेल से प्रदेश में योजनाबद्ध तरीके से मोडिफाइड लाॅकडाउन लागू हाेगा।

2 min read
Google source verification
jodhpur chopasni housing board area sealed by police in lockdown

चौहाबो प्रथम पुलिया व आस-पास का क्षेत्र प्रतिबंधित, महिला के संक्रमित पाए जाने पर 19 कॉलोनी सील

जयपुर। कोरोना वायरस से निपटने के लिए भारत में 3 मई तक लॉकडाउन बढ़ाया गया है। इसके बावजूद भी यह महामारी दिन-ब-दिन अपने पैर पसार रही है। 14 अप्रेल को पीएम नरेंद्र मोदी ने अपने भाषण में एक बात कही कि कुछ इलाकों को 20 अप्रेल के बाद छूट दी जा सकती है। हालांकि इसके लिए उन्‍हें कुछ शर्तों पर खरा उतरना होगा।

शहर, कस्बे को बारीकी से परखा जाएगा
मोदी की लॉकडाउन बढ़ाने की घोषणा के अगले दिन 15 अप्रेल को केंद्रीय गृह मंत्रालय ने 3 मई तक जारी रहने वाले लॉकडाउन के लिए नई गाइडलाइन जारी कर दी। पीएम मोदी के मुताबिक, 20 अप्रेल तक हर शहर, कस्बे, थाना इलाके को और बारीकी से परखा जाएगा। एक हफ्ते तक और सख्ती होगी। वहां लॉकडाउन का कितना पालन किया गया है, उसने कोरोना से खुद को कितना बचाया है, उसका मूल्याकंन किया जाएगा। जो क्षेत्र अपने यहां हॉटस्‍पॉट नहीं बढ़ने देंगे, वहां पर 20 अप्रेल के बाद कुछ जरूरी गतिविधियों की अनुमति और छूट दी जाएगी।

राजस्थान में मोडिफाइड लाॅकडाउन लागू हाेगा
मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने बुधवार को कहा कि 21 अप्रेल से प्रदेश में योजनाबद्ध तरीके से मोडिफाइड लाॅकडाउन लागू हाेगा। राज्य के ग्रामीण एवं औद्योगिक क्षेत्रों में 20 अप्रेल के बाद से उत्पादन शुरू किया जाएगा। शहरी क्षेत्रों के उन उद्याेगाें काे भी शुरू किया जाएगा, जहां श्रमिकों के लिए कार्यस्थल पर ही रहने की सुविधा है। हालांकि, इनमें बाहर से मजदूरों के आवागमन की अनुमति नहीं होगी।

सीएम गहलोत ने निर्देश दिए कि ग्रामीण क्षेत्रों में सार्वजनिक निर्माण एवं सिंचाई से संबंधित कार्य शुरू करें। सोशल डिस्टेंसिंग एवं स्वास्थ्य से संबंधित अन्य प्रोटोकाॅल फाॅलो करते हुए मनरेगा कार्यों में तेजी लाएं। प्रदेश में कोरोना के हाॅटस्पाॅट पर लागू कर्फ्यू की सख्ती से पालना हो। केंद्र ने लाॅकडाउन बढ़ाने को लेकर जो गाइडलाइंस जारी की हैं, उसकी प्रदेश की परिस्थितियों के मद्देनजर पूरी पालना सुनिश्चित करें।

राजस्थान के इन जिलों में मिल सकती है छूट
जैसा पीएम मोदी ने कहा, उसके हिसाब से कोरोना फ्री जिलों, कस्‍बों को छूट दी जाएगी। छूट की लिस्ट में राजस्थान के वे जिले और शहर शामिल हो सकते हैं, जहां अभी तक कोरोना का कोई मामला नहीं मिला है। इसके साथ ही कोरोना के चंगुल से बाहर आने वाले जिले भी इस लिस्ट में शामिल किए जाएंगे। मगर यह छूट तभी मिलेगी जब इन शहरों में वैसा ही ट्रेंड बरकरार रहे। अगर 20 अप्रेल तक यहां से कोई मामला आता है तो लॉकडाउन उसी तरह जारी रखा जाएगा।

आपको बता दें कि अब तक प्रदेश के 25 जिलों में कोरोना पहुंच चुका है। इसके अलावा आठ जिलों में कोरोना का कोई मामला सामने नहीं आया है। ऐसे में प्रदेश के इन आठ जिले श्रीगंगानगर, जालोर, सिरोही, राजसमंद, चत्तौड़गढ़, बूंदी, बारां और सवाई माधोपुर जिले में छूट दिया जाना तय माना जा रहा है। है। प्रदेश में एक जिला प्रतापगढ़ ऐसा है जहां पिछले 17 दिन से एक भी कोरोना का मामला सामने नहीं आया है। ऐसे में यहां भी छूट दिए जाने की उम्मीद है। कोरोना को लेकर देशभर के सभी जिले तीन जोन हॉटस्पॉट-रेड जोन, गैर हॉटस्पॉट-ऑरेंज जोन और ग्रीन जोन-जिन जिलों में संक्रमण नहीं में बांटे गए हैं। इनके आधार पर ही जिला कलक्टर छूट देने का फैसला लेंगे।


बड़ी खबरें

View All

जयपुर

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग