
Do not be afraid, but you have to be alert, the figures are in front of you...
Covid 19 In Rajasthan:
राजस्थान में कोरोना संक्रमण की तीसरी लहर में हर दिन तेजी से संक्रमितों की संख्या बढ़ती जा रही है। विशेषज्ञ भले ही इसे माइल्ड संक्रमण कहें, आप डरें नहीं, लेकिन सतर्क रहना बेहद जरूरी है। क्योंकि आंकड़े अब चिंताजनक हालात में हैं। प्रदेश में अभी 30597 कोरोना के एक्टिव केस हैं। इसकी आधी संख्या अकेले जयपुर जिले से है। जयपुर जिले में 14006 मरीज हैं। हालांकि इसी बीच राहत की बात यह भी है कि कुल एक्टिव केस में से 98 प्रतिशत मरीज होम आइसोलेशन में है। जबकि प्रदेशभर के अस्पतालों में अभी कुल मरीजों की संख्या 450 ही है। यानी अस्पतालों में कुल दो प्रतिशत बैड ही अभी भरे हैं। हालांकि महामारी में संक्रमण की तीव्रता कब बढ़ जाए, ऐसा कोई दावा नहीं है, इसलिए मास्क और दो गज दूरी को अपना लिया जाए।
यह भी पढ़ें: कोरोना संक्रमण से राजस्थान में 4 मरीजों की मौत
राज्य में कुल इतने हैं बैड
चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग की ओर से जारी आंकड़ों के मुताबिक राज्य के राजकीय चिकित्सा संस्थानों में 50 हजार सामान्य बैड, 28 हजार ऑक्सीजन बैड, 6 हजार आईसीयू बैड, 1500 नीकू, पीकू बैड उपलब्ध हैं। वहीं कोरोना संक्रमण से बचने के लिए महत्वपूर्ण दवाइयों का तीस दिन का बफर स्टॉक राज्य के पास है।
हर दिन इतनी जांचें
राज्य में प्रतिदिन लगभग 63 हजार सैम्पल लिये जा रहे हैं, इसे बढ़ाकर हर दिन एक लाख तक जांच की जाएगी। इसके लिए प्राइवेट लैब में कोविड- 19 की रेपिड एंटीजन जांच की अधिकतम दर 50 रूपए प्रति जांच निर्धारित कर दी गई है। सोमवार रात को प्रमुख शासन सचिव वैभव गालरिया यह आदेश लागू कर दिए हैं। जांच का दायरा बढ़ाने के लिए सवाई मानसिंह चिकित्सा महाविद्यालय द्वारा गठित कमेटी ने यह दर कम करने का प्रस्ताव दिया था।
इतने ऑक्सीजन प्लांट
तीसरी वेव की तैयारी के लिए 461 ऑक्सीजन जनरेटर प्लांट तैयार किए गए हैं। 40 हजार ऑक्सीजन कन्सन्ट्रेटर व अन्य उपकरणों से 1 हजार मेट्रिक टन मेडिकल ऑक्सीजन राज्यभर के अस्पतालों में उपलब्ध हो सकती है।
यह भी पढ़ें: जयपुर जिले में आज मिले 2166 नए मरीज
वैक्सीनेशन का यह हाल
अब त क राज्य के 36494987 लाभार्थियों को कोविड—19 वैक्सीन की दोनों डोज दी जा चुकी है। वहीं 3 जनवरी से शुरू 15 से 18 वर्ष आयुवर्ग के 1968852 लाभार्थियों को अब तक पहली डोज लग चुकी है। वहीं सोमवार को 84914 लाभार्थियों को बूस्टर डोज दी गई।
Published on:
11 Jan 2022 08:08 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
