9 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

Bisalpur Dam : बीसलपुर बांध से आई बड़ी खबर, अब रोजाना 1 करोड़ लीटर पानी की कटौती शुरू

Bisalpur Dam : बीसलपुर बांध में पानी की कमी के कारण जलदाय इंजीनियरों को अभी से गर्मी में पेयजल सप्लाई व्यवस्थित रखने की चिंता सता रही है। शहर में गर्मी में पानी की किल्लत नहीं हो इसके लिए पानी की बचत के उपाय पर इंजीनियर फोकस कर रहे हैं।

less than 1 minute read
Google source verification

जयपुर

image

Kirti Verma

Jan 18, 2024

bisalpur__system_.jpg

Bisalpur Dam : बीसलपुर बांध में पानी की कमी के कारण जलदाय इंजीनियरों को अभी से गर्मी में पेयजल सप्लाई व्यवस्थित रखने की चिंता सता रही है। शहर में गर्मी में पानी की किल्लत नहीं हो इसके लिए पानी की बचत के उपाय पर इंजीनियर फोकस कर रहे हैं। जनवरी में शहर में जल उपभोग में कमी दर्ज होने के बाद बीसलपुर सिस्टम से प्रतिदिन 1 करोड़ लीटर पानी की कटौती शुरू कर दी है।

उधर, जलदाय इंजीनियर बीसलपुर सिस्टम से पानी की कटौती कर गर्मी के लिए पानी की बचत का गुणा-भाग लगा ही रहे थे कि बीसलपुर लाइन का स्कोर वाल्व फट गया। इंजीनियरों ने कहा कि शटडाउन समाप्त होने के बाद पानी की कटौती का शेड्यूल जारी रहेगा।

यह भी पढ़ें : राजस्थान में मौसम विभाग की लेटेस्ट भविष्यवाणी, अगले 5 दिन ऐसा रहेगा मौसम का हाल

15 दिन तक हो सकेगी सप्लाई
जलदाय इंजीनियरों ने बताया कि कटौती शेड्यूल के तहत 15 मार्च तक लगभग 400 करोड़ लीटर पानी की बचत होगी। इस पानी से 15 दिन तक गर्मी में शहर में सप्लाई की जा सकेगी। मार्च में जैसे-जैसे गर्मी का असर बढे़गा वैसे ही बीसलपुर सिस्टम से शहर में सप्लाई बढाई जाएगी।

यों समझें कटौती की गणित
50 करोड़ लीटर पानी प्रतिदिन सप्लाई हो रहा था शहर में नवंबर तक
2.5 करोड़ लीटर पानी की कटौती हुई थी नवंबर-दिसंबर में

1 करोड़ लीटर की प्रतिदिन कटौती हो रही है जनवरी में
46.5 करोड़ लीटर पानी हो रहा कटौती के बाद प्रतिदिन सप्लाई

15 मार्च तक जारी रहेगा कटौती का शेड्यूल
400 करोड़ लीटर पानी की बचत होगी शेड्यूल के हिसाब से

यह भी पढ़ें : राजस्थान में शीतलहर के प्रकोप से आज इन 6 जिलों में अलर्ट जारी, कोहरे से ट्रेन-विमान प्रभावित