22 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

प्रारूप मतदाता सूची का हुआ प्रकाशन, अब तक कुल 5,27,12,843 पंजीकृत

मुख्य निर्वाचन अधिकारी प्रवीण गुप्ता ने बताया कि राज्य के 199 विधानसभा निर्वाचन क्षेत्रों (करणपुर विधानसभा क्षेत्र के अतिरिक्त) के 51,507 मतदान केन्द्रों की मतदाता सूचियों का प्रारूप प्रकाशन शनिवार को कर दिया गया।

less than 1 minute read
Google source verification

जयपुर

image

Rahul Singh

Jan 06, 2024

राजस्थान में मतदाताओं की संख्या हुई 5 करोड़ 32 लाख से अधिक

राजस्थान में मतदाताओं की संख्या हुई 5 करोड़ 32 लाख से अधिक

मुख्य निर्वाचन अधिकारी प्रवीण गुप्ता ने बताया कि राज्य के 199 विधानसभा निर्वाचन क्षेत्रों (करणपुर विधानसभा क्षेत्र के अतिरिक्त) के 51,507 मतदान केन्द्रों की मतदाता सूचियों का प्रारूप प्रकाशन शनिवार को कर दिया गया। प्रारूप मतदाता सूची में अब तक कुल 2,74,98,671 पुरूष मतदाता, 2,52,14,172 महिला मतदाता, इस प्रकार से कुल 5,27,12,843 (1,41,839 सेवारत मतदाता शामिल) मतदाता पंजीकृत हैं।

राज्य के 199 विधानसभा निर्वाचन क्षेत्रों की प्रकाशित प्रारूप मतदाता सूचियों को निर्वाचन विभाग की वेबसाईट https://ceorajasthan.nic.in/ पर भी आमजन द्वारा देखा जा सकता है। आमजन की सुविधा के लिए विभाग की वेबसाईट पर प्रारूप मतदाता सूची, 2024 भागवार जारी की गई है। राज्य की पुर्नगठित मतदान केन्द्रों की नवीन सूची भी विभाग की वेबसाइट पर आमजन के लिए उपलब्ध है। इसके अतिरिक्त प्रत्येक विधानसभा का विधानसभा क्षेत्रवार मुख्य पृष्ठ भी उपलब्ध है जिसमें प्रत्येक विधानसभा क्षेत्र का डिजिटल मैप भी उपलब्ध है। 199 विधानसभा निर्वाचन क्षेत्रों की सेवा नियोजित मतदाताओं (सर्विस वोटर्स) की प्रारूप मतदाता सूची का भी प्रकाशन कर दिया गया है। आमजन की सुविधा के लिए उक्त मतदाता सूचियाँ भी विभाग की वेबसाईट पर उपलब्ध है।

गुप्ता ने बताया कि सभी मतदान केन्द्रों पर दावे एवं आपत्तियां प्राप्त करने हेतु 7 जनवरी (रविवार) एवं 21 जनवरी 2024 विशेष अभियान चलाया जाएगा। संबंधित विधानसभा क्षेत्रों के निर्वाचक रजिस्ट्रीकरण पदाधिकारियों द्वारा एकीकृत मतदाता सूचियों के प्रारूप प्रकाशन के उपरांत दावे एवं आपत्तियां 22 जनवरी तक प्राप्त किए जाएंगे। 2 फरवरी तक दावे एवं आपत्तियों का निस्तारण किया जाएगा एवं मतदाता सूचियों का अंतिम प्रकाशन 8 फरवरी को किया जाएगा।