10 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

जयपुर

271 करोड़ लेकर भागी यूएई के प्रधानमंत्री की पत्नी

271 करोड़ लेकर भागी यूएई के प्रधानमंत्री की पत्नीपति से मांगा तलाकलंदन में छुप कर रही हैं हयालंदन हाईकोर्ट में दाखिल की अर्जी

Google source verification

जयपुर

image

Rakhi Hajela

Jul 31, 2019

 

संयुक्त अरब अमीरात (UAE ) के प्रधानमंत्री ( Prime minister ) और अरबपति शेख मोहम्मद बिन राशिद अल मकतूम की पत्नी राजकुमारी हया ( Hayat-bint-hussein ) ने उन्हें छोडऩे का फैसला कर लिया है। उन्होंने लंदन के हाई कोर्ट में तलाक की अर्जी दी है। संयुक्त अरब अमीरात की रानी हया बिंत अल हुसैन अब यूएई के प्रधानमंत्री और अरबपति शेख मोहम्मद बिन राशिद अल मकतूम से तलाक चाहती हैं और इसके लिए उन्होने लंदन हाई कोर्ट में अर्जी दाखिल की है। इस केस को अब ब्रिटेन के दो सबसे बड़े वकील लडऩे वाले हैं। तलाक को लेकर सुनवाई से रॉयल कोट्र्स ऑफ जस्टिस में राजकुमारी हया पहुंची थीं। वहां उन्होंने जबरन विवाह संरक्षण आदेश के लिए आवेदन किया।
इस मामले की प्रारंभिक सुनवाई के दौरान, न्यायाधीश ने मीडिया को यह रिपोर्ट करने की अनुमति दी कि राजकुमारी हया ने अपने बच्चों की वार्डशिप के लिए आवेदन किया है। आपको बता दें कि इससे पहले जो पत्रकार ब्रिटेन में मान्यता प्राप्त नहीं थे या जिनके प्रकाशन इंग्लैंड और वेल्स के बाहर आधारित थे, उन्हें सुनवाई में भाग लेने से रोका गया था। शेख मोहम्मद सुनवाई में उपस्थित नहीं थे।
लंदन में छुप कर रही हैं हया
इससे पहले खबर थी कि शेख मोहम्मद की पत्नी राजकुमारी हया अपने पति को छोड़कर दुबई से भाग गईं हैं। खबरों के मुताबिक राजकुमारी हया अपने दो बच्चों के साथ लंदन में छुपकर रह रही हैं। राजकुमारी हया अपने पति से शादी तोडऩा चाहती हैं और इसीलिए वह कथित तौर पर यूएई से 31 मिलियन पाउंड रुपए यानि 271 करोड़ लेकर दुबई से भाग गई हैं। वह इन पैसों से नई जिंदगी शुरू करना चाहती हैं। कहा जाता है कि संयुक्त अरब अमीरात के प्रधानमंत्री और अरबपति शेख मोहम्मद बिन राशिद अल मकतूम के 30 बच्चे हैं और हया बिंत अल हुसैन उनकी छठी बेगम थी। हया बिंत अल हुसैन जोर्डन के राजा किंग अब्दुल्लाह की बहन हैं।

जर्मनी ( Germani ) में बसना चाहती हैं हया
.जानकारी के अनुसार दुबई से निकलकर हया जर्मनी में बसना चाहती हैं। उन्होंने जर्मनी की सरकार से अपने बच्चों जालिया और जायद के संग रहने के लिए राजनीतिक शरण मांगी है। यह बात भी सामने आई है कि प्रिंसेस हाया को दुबई से बाहर निकलने में एक जर्मन राजनयिक ने मदद की। इस घटना के बाद से दोनों देशों के बीच संभावित राजनीतिक संकट पैदा हो सकता है। यह भी कहा जा रहा है हया ने जर्मनी को इसलिए चुना क्योंकि उसे ब्रिटेन के अधिकारियों पर भरोसा नहीं है।
20 मई के बाद सोशल मीडिया ( Social Media ) पर नहीं है कोई पोस्ट
ब्रिटेन के ऑक्सफोर्ड यूनिवर्सिटी ( Oxford University) में पढ़ीं हया को सार्वजनिक रूप से और सोशल मीडिया अकाउंट पर 20 मई के बाद नहीं देखा गया। जबकि इससे पहले उनके सामाजिक कार्यो से जुड़े फोटो सोशल मीडिया अकाउंट में भरे रहते थे।