10 मार्च 2026,

मंगलवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

रीट के कारण राजस्थान बोर्ड की 10 व 12 कक्षाओं की परीक्षाओं की तिथि बदली, अब इस तारीख से होंगी परीक्षाएं

Rajasthan Board Exam Dates Changed: राजस्थान माध्यमिक शिक्षा बोर्ड की ओर से कक्षा 10 व 12 वीं की मुख्य परीक्षा पहले 20 फरवरी से होने वाली थी। अब ये परीक्षाएं छह मार्च से होंगी।

2 min read
Google source verification

जयपुर

image

Rajesh Dixit

Jan 13, 2025

10th 12th Board Exam

10th 12th Board Exam(photo:patrika)

जयपुर। शिक्षक पात्रता के लिए राजस्थान में होने वाली रीट परीक्षा के कारण माध्यमिक शिक्षा बोर्ड ने कक्षा दसवीं व बारहवीं की बोर्ड परीक्षाओं की तिथियों में बड़ा बदलाव किया है। बोर्ड के ये परीक्षाएं अब मार्च में होंगी।
इस बार रीट का आयोजन भी माध्यमिक शिक्षा बोर्ड, अजमेर की ओर से किया जा रहा है। रीट 27 फरवरी को होगी। इस परीक्षा में करीब 13 लाख परीक्षार्थियों के बैठने की उम्मीद हैं। ऐसे में यह पहले से ही संभावना जताई जा रही थी कि बोर्ड इस बार कक्षा दसवीं व बारहवीं की मुख्य परीक्षाओं की तिथियों में बदलाव कर सकता है।

अब छह मार्च से शुरू होंगी बोर्ड परीक्षाएं

राजस्थान माध्यमिक शिक्षा बोर्ड की ओर से कक्षा 10 व 12 वीं की मुख्य परीक्षा पहले 20 फरवरी से होने वाली थी। अब ये परीक्षाएं छह मार्च से होंगी। बोर्ड परीक्षा में करीब बीस लाख स्टूडेंट्स ने आवेदन किए हैं। बोर्ड के अधिकारियों के अनुसार बोर्ड परीक्षा 6 मार्च से शुरू होगी। 27 फरवरी को रीट के कारण इनके शेड्यूल में बदलाव किया।

रीट: आवेदन भरने में अब केवल तीन दिन शेष, अब तक दस लाख से अधिक आए आवेदन

जयपुर। माध्यमिक शिक्षा बोर्ड, अजमेर की ओर से आयोजित रीट परीक्षा के लिए आवेदन फार्म भरने का सिलसिला अभी तक जारी है। आवेदन फार्म भरने में अब केवल तीन दिन ही शेष बचे हैं। अब तक करीब दस लाख से अधिक आवेदन आ चुके हैं।
बोर्ड की ओर से इस वर्ष रीट 27 फरवरी को आयोजित की जाएगी।

इस बार 13 लाख तक बढ़ सकता है आंकड़ा

बोर्ड की जानकारी के अनुसार अनुमान लगाया जा रहा है कि इस बार रीट के आवेदन फॉर्म भरने का आंकड़ा 13 लाख तक पहुंच सकता है। बोर्ड से मिली जानकारी के अनुसार 11 जनवरी तक 9 लाख 76 हजार 449 अभ्यर्थियों ने आवेदन भरा है। ऐसे में उम्मीद है कि 16 जनवरी तक रीट के आवेदन 13 लाख तक पहुंच सकते हैं।

यह भी जानें

  • • राजस्थान में जिलों की संख्या पचास से घटाकर अब 41 कर दी गई है, ऐसे में परीक्षा केन्द्र भी इन 41 जिलों के आधार पर ही बनाए जाएंगे।• रीट का सेंटर परीक्षार्थी के गृह जिले में दिए जाने के पूरे प्रयास होंगे।• इस बार एसटीसी व बीएड कर रहे अभ्यर्थी को भी रीट देने का मौका मिलेगा।

एक ही दिन में दो पारी में होगी परीक्षा

बोर्ड का पूरा प्रयास है कि रीट परीक्षा एक ही दिन में कराई जाएगी। यह परीक्षा 27 फरवरी को आयोजित होगी। परीक्षा का आयोजन दो पारी में किया जाएगा। पहली पारी की परीक्षा सुबह दस बजे से दोपहर साढे बारह बजे तक होगा। वहीं दूसरी पारी की परीक्षा दोपहर तीन बजे से सायं साढे पांच बजे तक होगा।

यह भी पढ़ें: राजस्थान: सर्दी का सितम बढ़ा रहा स्कूलों में लगातार अवकाश, जानें किस जिले में कब तक रहेंगी बच्चों की छुट्टियां