
जयपुर। योजना भवन स्थित डीओआईटी के कार्यालय में मिले ढाई करोड़ रुपए व सोने की ईंट के मामले में अब प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने और खुलासा किया है। करीब 12 ठिकानों पर छापे मारे। इसमें डीओआईटी में सप्लाई का ठेका लेने वाली एक फर्म मालिक के यहां से ईडी ने 5.3 किलो सोना बरामद किया है। अब ऐसी ही अन्य कम्पनियां और संदिग्ध अधिकारी ईडी के रडार पर हैं।
ईडी ने इस मामले में दस अगस्त को एंट्री की थी, जब डीओआईटी के संयुक्त निदेशक वेद प्रकाश यादव को गिरफ्तार करने के साथ ही उसके जयपुर के मुरलीपुरा और यूपी के आजमगढ़ दो ठिकानों पर छापा मारा था। वेद प्रकाश से चार दिन की रिमांड पर पूछताछ की गई, जिसमें उसकी नजदीकी जो नाम सामने आए थे उनसे ईडी पड़ताल कर रही है।
इसी तहत एक कम्पनी के ठिकाने से यह सोना बरामद किया है, जिसकी कीमत करीब 3.21 करोड़ बताई है। उल्लेखनीय है कि इससे पहले डीओआईटी कार्यालय में 20 मई को 2.31 करोड़ रुपए व एक किलो सोना मिला था। इस मामले में एसीबी ने पड़ताल कर अदालत में यादव के खिलाफ 18 जुलाई को चालान पेश किया था। हालांकि एसीबी यादव से कुछ उगलवा नहीं पाई। इसके बाद ईडी ने कार्रवाई शुरू की थी।
ईडी ने पेपर लीक करने वाले कटारा और शेर सिंह ईडी को लिया रिमांड पर
पेपर लीक के आरोपी आरपीएससी के वर्तमान सदस्य बाबूलाल कटारा से अब ईडी पूछताछ करेगी। इसके लिए ईडी ने कटारा और अन्य आरोपी शेर सिंह उर्फ अनिल मीणा को जेल से तीन दिन के रिमांड पर लिया है।
इससे पहले ईडी गत माह कटारा की सम्पत्ति अटैच की थी। कटारा को एसओजी ने गिरफ्तार किया था। शेर सिंह से ही मिलीभगत कर कटारा ने परीक्षा से दो माह पहले ही पेपर लीक कर दिया था। ईडी कटारा से जेल में ही पूछताछ कर चुकी है। अब उससे मनी लॉड्रिंग को लेकर पड़ताल कर रही है।
Published on:
15 Sept 2023 08:38 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
