जयपुर. कड़ाके की सर्दी के बीच रविवार को प्रदेश के विभिन्न भागों से आए हुए अभ्यर्थी वनरक्षक भर्ती परीक्षा देने पंहुचे। जयपुर सहित प्रदेश के सात संभागों में इस परीक्षा का आयोजन किया जा रहा है। 2300 पदों के लिए हो रही इस परीक्षा में चार लाख 9 हजार 129 अभ्यार्थी पंजीकृत किए गए हैं। राजधानी जयपुर मे 73 परीक्षा केंद्रों पर एक लाख 44 हजार 916 अभ्यार्थी परीक्षा के लिए पंजीकृत हैं। राजस्थान कर्मचारी चयन बोर्ड की ओर से अभ्यर्थियों के लिए ड्रेस कोड को लेकर जारी की गई गाइडलाइन परेशानी का कारण बनी। अभ्यर्थियों को तेज सर्दी में भी परीक्षा के दौरान कोट, मफलर, जैकेट, जरकिन आदि पहनकर आने की इजाजत नहीं दी गई। बोर्ड ने यह भी निर्देश दिए थे कि अभ्यर्थी केवल शर्ट, बिना जेब वाली स्वेटर जिनमें बड़े बटन नहीं लगे हो वहीं पहनने होंगे। वहीं महिला अभ्यर्थियों के हेट, स्टॉल, शॉल, मफलर नहीं पहनने के निर्देश दिए थे। जिन परीक्षार्थियों ने ड्रेस कोड का पालन नहीं किया उन्हें परीक्षा केंद्र के अंदर प्रवेश नहीं दिया गया। परीक्षार्थी बिना गर्म कपड़ों के सर्दी में ठिठुरते रहे और परीक्षा देते रहे।
दो पारियों में हो रही परीक्षा
परीक्षा का आयोजन दो पारियों में किया जा रहा है। पहली पारी सुबह 10 से दोपहर 12 बजे तक हुई। दूसरी पारी की परीक्षा दोपहर 3 से शाम 5 बजे तक आयोजित की जाएगी। अभ्यर्थियों की संख्या को देखते हुए परीक्षा दो पारियों में कराने का निर्णय लिया गया है। बोर्ड ने अभ्यर्थियों को निर्देश दिए थे कि वह परीक्षा शुरू होने से तकरीबन डेढ़ घंटा पहले परीक्षा केंद्र पहुंचे। परीक्षा शुरू होने से एक घंटा पहले ही परीक्षा केंद्र पर प्रवेश बंद कर दिया गया।
इन्हें ले जाने पर थी रोक
परीक्षा के दौरान परीक्षार्थी अपने साथ पानी की बोतल, पर्स, बैग, ज्योमैट्री, पेंसिल बॉक्स, प्लास्टिक पाउच, कैलकुलेटर, तख्ती, पैड, गत्ता, पैन ड्राइव, रबर, व्हाइटनर, पर्चियां, किताबें, टेबल स्कैनर आदि के परीक्षा केंद्र में ले जाने पर रोक थी।
इसलिए फिर से किया गया परीक्षा का आयोजन
उल्लेखनीय है कि राजस्थान कर्मचारी चयन बोर्ड ने 2300 पदों के लिए 12 और 13 नवंबर को परीक्षा का आयोजन 5किया था। चार पॉरियों में भर्ती परीक्षा ली गई थी लेकिन 12 नवंबर को दूसरी पारी में आयोजित परीक्षा का पेपर सोशल मीडिया पर लीक हो गया था जिस पर राजसमंद पुलिस ने पूरे मामले में दस से ज्यादा लोगों को हिरासत में लिया। इसके बाद कर्मचारी चयन बोर्ड ने 12 नवंबर की दूसरी पॉरी की वनरक्षक भर्ती परीक्षा को रद्द कर दिया था। यही परीक्षा अब फिर से आयोजित की जा रही है।
कहां कितने अभ्यर्थी पंजीकृत
जयपुर में 1 लाख 44 हजार 916 अभ्यार्थी पंजीकृत हैं। वहीं अजमेर में 49 हजार 200 अभ्यर्थी, भरतपुर में 29,900 अभ्यर्थी, बीकानेर में 26,016 अभ्यार्थी, जोधपुर में 57 हजार 357 अभ्यार्थी, कोटा में 36 हजार और उदयपुर में इस परीक्षा के लिए 65 हजार 745 अभ्यर्थी पंजीकृत किए गए हैं।