
यहां साल में एक बार ही चश्मा पहनते हैं गांधी जी, वजह जानकर रह जाएंगे हैरान
जयपुर. Gandhi Jayanti 2019 : बिना चश्मे की राष्ट्रपिता महात्मा गांधी ( Father of the Nation Mahatma Gandhi ) की प्रतिमा देखने में भले ही अजीब लगे। लेकिन जयपुर के राजस्थान विश्वविद्यालय स्थित गांधी अध्ययन केन्द्र में ऐसी ही प्रतिमा देखने को मिलती है। गांधी अध्ययन केन्द्र में राष्ट्रपिता को विशेष कार्यक्रमों में ही चश्मा पहनाया जाता है। दो अक्टूबर को गांधी जयंती पर महात्मा गांधी को चश्मा पहनाया जाता है और पूरे साल प्रतिमा बिना चश्मे के ही रहती है।
यह है वजह
राष्ट्रपिता को केवल एक ही दिन चश्मा पहनाने की वजह जानकर हैरान रह जाएंगे। जानकारी के मुताबिक यह चश्मा पहले यहां से चोरी हो चुका है। जिस कारण से चश्मे को केन्द्र के बाहर लगी प्रतिमा से अलग उतार कर रख लिया जाता है और गांधी जयंती के दिन पहनाया जाता है।
केन्द्र के निदेशक राजेश कुमार शर्मा ने बताया कि बुधवार को सुबह 10.30 बजे से महारानी महाविद्यालय नाट्य विभाग की ओर से मोहन से महात्मा नाट्य प्रस्तुति का मंचन किया जाएगा।
Published on:
01 Oct 2019 06:19 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
