8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

गढ़ से मोती डूंगरी तक गूंज उठे जयकारे, घर-घर श्रीगणेश, जन्मोत्सव की देखें हर तस्वीर

Ganesh Chaturthi 2023: भाद्रपद शुक्ल चतुर्थी पर रवि योग व स्वाति नक्षत्र के साथ विभिन्न योग संयोग के बीच मंगलवार को गणेश जन्मोत्सव का उल्लास तड़के से ही देखने को मिला।

3 min read
Google source verification
गढ़ से मोती डूंगरी तक गूंज उठे जयकारे, घर-घर श्रीगणेश जन्मोत्सव

गढ़ से मोती डूंगरी तक गूंज उठे जयकारे, घर-घर श्रीगणेश जन्मोत्सव

जयपुर। भाद्रपद शुक्ल चतुर्थी पर रवि योग व स्वाति नक्षत्र के साथ विभिन्न योग संयोग के बीच मंगलवार को गणेश जन्मोत्सव का उल्लास तड़के से ही देखने को मिला। घर—घर, मंदिर—मंदिर गणेशजी की अर्चना शुरू हुई, वहीं नाहरगढ़ स्थित गढ़ गणेशजी मंदिर से मोती डूंगरी गणेशजी मंदिर तक गजानन के जयकारे गूंज उठे। गणेशजी महाराज के दर्शनों के लिए शहर उमड़ पड़ा। गणेशजी के दर्शनों के लिए भक्त रात को मंदिर पहुंचने लगे। मंगला झांकी के साथ दर्शन खुले तो लोगों में गणेशजी महाराज के दर्शनों की होड़ सी मची। मंदिर परिसर गजानन के जयकारों से गूंज उठे।

लग गई लंबी कतारें
मोती डूंगरी गणेशजी मंदिर लंबी कतारें लग गई। कतार में खड़े—खड़े भक्त गणेशजी महाराज के जयकारे लगाते रहे। परिवार सहित लोग गणेशजी महाराज के दर्शनों के लिए पहुंच। मंगला आरती के साथ सुबह 4 बजे गणेशजी महाराज के दर्शन खुले, तो मंदिर परिसर जयकारों से गूंज उठा। भगवान गणेशजी महाराज ने भक्तों को विशेष नौलड़ी का नोलखा हार के भाव जैसे शृंगार में दर्शन दिए। चांदी के सिंहासन पर बैठ गणेशजी महाराज स्वर्ण मुकुट धारण किए नजर आए। गणेशजी महाराज के दर्शनों के लिए परिवार की अलग लाइन है, वहीं पुरुष व महिलाओं के लिए अलग—अलग लाइन के माध्यम से मंदिर तक पहुंचने की व्यवस्था की गई है। मंदिर में शयन आरती तक भक्तो की भीड़ उमड़ेगी।

रात 11.48 बजे शयन आरती
मोती डूंगरी गणेशजी मंदिर महंत कैलाश शर्मा ने बताया कि सुबह 11.20 बजे गणेशजी महाराज का विशेष पूजन होगा। इसके बाद शृंगार आरती होगी। दोपहर 2.15 बजे भोग आरती की जाएगी। वहीं शाम 7 बजे संध्या आरती होगी। रात 11.48 बजे शयन आरती होगी।

परिवार के साथ पैदल पहुंचे लोग
मोती डूंगरी गणेशजी मंदिर में लोग दर्शनों के लिए पैदल भी पहुंचे। कुछ लोग परिवार के साथ पैदल ही मंदिर पहुंचे। पदयात्रियों का मंदिर पहुंचने का सिलसिला रात को ही शुरू हो गया।

सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम
मोती डूंगरी गणेश जी मंदिर में सुरक्षा के पुख्या इंतजाम किए गए है। यहां 6 डीएफएमडी व 6 एचएसएमडी की व्यवस्था की गई है।
मंदिर परिसर में 58 क्लोज सर्किट कैमरे लगाए गए है।
5 लाइनों से प्रवेश की व्यवस्था की गई है, वहीं 6 लाइनों से निकास की व्यवस्था की गई है।
नि:शक्तजनों व बुजुर्गों के लिए रिक्शों की व्यवस्था की गई है।