23 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

खतरे की घंटी हो सकती है गैलरी-फोन बुक का एक्सेस देना

लोन के नाम पर साइबर ठगी का नया शगल । किसी भी नए ऐप को डाउनलोड करने के बाद फोन बुक एवं फोटो गैलरी का एक्सेस देना कई लोगों को मुसीबत में डाल रहा है। शहर में साइबर ठगी के ऐसे कई मामले सामने आ रहे हैं। मोबाइल में फोटो का एक्सेस मिलने पर गलत इस्तेमाल कर रहीं कुछ कंपनी।

less than 1 minute read
Google source verification

जयपुर

image

Riya Kalra

Aug 19, 2023

phone_1.jpg

किसी भी नए ऐप को डाउनलोड करने के बाद फोन बुक एवं फोटो गैलरी का एक्सेस देना कई लोगों को मुसीबत में डाल रहा है। शहर में साइबर ठगी के ऐसे कई मामले सामने आ रहे हैं।

फ्रॉड ऐप कंपनियां भी फोन बुक का गलत इस्तेमाल कर साइबर ठगी कर सकती हैैं। प्राय: सस्ते लोन के फेर में ऐसा हो रहा है। यदि आपने किसी ऐप के माध्यम से लोन लिया है तो लोन कंपनियां आपके परिचितों को फोन कर धमका सकती हैं। ऐसे कई केस शहर के थानों में पहुंचे हैं।

ब्लैकमेल कर 5 लाख वसूले

हाल ही झोटवाड़ा निवासी एक व्यक्ति ने ऐप के माध्यम से 17 हजार का लोन लिया। इसी दौरान फोन का एक्सेस मिलने पर कंपनी के पास पूरा डेटा, फोन बुक और तस्वीरें आ गईं। लोन पूरा चुकाने के बाद भी कंपनी ने और पैसे मांगे। इसके बाद कंपनी ने पीड़ित के परिजन को अभद्र तस्वीरें भेजना शुरू कर दी। ब्लैकमेल कर 5 लाख रुपए वसूल लिए। कंपनी के सभी फोन नंबर और बैंक अकाउंट फर्जी थे। इस मामले की जांच चल रही है।

टॉपिक एक्सपर्ट

कोई भी ऐप इंस्टॉल करने के बाद फोन बुक, फोटो गैलरी या अन्य पर्सनल डेटा को एक्सेस करने की अनुमति नहीं देनी चाहिए। ऐप हमेशा गूगल प्ले स्टोर से डाउनलोड करें और उसके रिव्यू पढ़े़ं। लोन लेने से पहले लोन देने वाली कंपनी की जांच पड़ताल जरूर कर लें। लोन हमेशा आरबीआई नियामक संस्था से ही लें और आरबीआई की वेबसाइट पर इन ऐप्स, बैंक और गैर बैंकिंग वित्तीय कंपनियों की सूची मिल जाएगी।

-गौतम कुमावत, साइबर सुरक्षा एक्सपर्ट

फ्रॉड होने पर यह करें?

डरें नहीं, यदि आप साइबर ठगी का शिकार होते हैं तो तुरंत संबंधित थाने में शिकायत दर्ज करवाएं। इसके अलावा 1930 हेल्पलाइन नंबर पर कॉल करके शिकायत दर्ज करवा सकते हैं।