
Khatipura Railway Station Inauguration : इंतजार खत्म। खातीपुरा सैटेलाइट स्टेशन से अब एक्सप्रेस, सुपरफास्ट और मेल ट्रेनें संचालित होंगी। साफ तौर पर यहां से टर्मिनल स्टेशन की तरह रेल यातायात शुरू हो सकेगा। इससे स्टेशन के आसपास आबादी को राहत मिलेगी। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शुक्रवार को विकसित राजस्थान कार्यक्रम के तहत वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिये खातीपुरा सैटेलाइट स्टेशन का उद्घाटन करेंगे। साथ ही यहां वंदेभारत समेत अन्य ट्रेनों के कोचों के रखरखाव के लिए कोच केयर कॉम्प्लेक्स का भी लोकार्पण करेंगे। इस सुविधा के शुरू होने के बाद खातीपुरा से संचालित होने वाली ट्रेनों को मेंटीनेंस के लिए राजस्थान के जयपुर जंक्शन नहीं जाना पडे़गा। उनका यहीं पर मेंटीनेंस हो जाएगा।
जयपुर जंक्शन रेलवे स्टेशन पर बढ़ रहे भार को कम करने के लिए रेलवे ने 187.39 करोड़ खर्च कर खातीपुरा स्टेशन को सैटेलाइट स्टेशन बनाया है। गत वर्ष फरवरी के अंत में स्टेशन तैयार हो गया था। यहां रिजर्वेशन विंडो भी शुरू कर दी गई थी लेकिन जिस उद्देश्य से इसे बनाया गया था, वो पूरा नहीं हुआ। इसको टर्मिनल स्टेशन बनाने के लिए राजस्थान पत्रिका ने प्रमुखता से खबरें प्रकाशित कर मुद्दा उठाया था। यहां तेज गति में दौड़ने वाली ट्रेनों के ठहराव, ट्रेनों का संचालन शुरू होने से जंक्शन का भार घट जाएगा।
यह भी पढ़ें - जमियत उलेमा हिन्द का एलान, सूर्य नमस्कार कार्यक्रम का बहिष्कार करे मुस्लिम समाज
खातीपुरा स्टेशन पर प्लेटफॉर्म 2 से बढ़कर 4 हो गए हैं। लाइनें भी आठ हो गईं और सभी विद्युतीकृत हैं। भव्य इमारत बनाई गई है। उसे हैरिटेज लुक दिया गया है। यहां दो घुमटी भी बनाई गई है। उसमें लाल पत्थर का उपयोग किया गया है। फुटओवर ब्रिज, पार्किंग एरिया, एस्केलेटर, बड़ा वेटिंग एरिया, नया टिकट घर व आरक्षण घर, कार्यालय समेत कई अन्य मूलभूत सुविधाएं भी विकसित की गई हैं।
यह भी पढ़ें - Schools Holiday : शिक्षा निदेशक का बड़ा आदेश, राजस्थान में इस दिन सभी स्कूलों में रहेगा अवकाश
Updated on:
16 Feb 2024 07:33 am
Published on:
16 Feb 2024 07:32 am
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
