
प्रतीकात्मक तस्वीर
जयपुर। आंधी थाना क्षेत्र के दांतली गांव में एक युवक की कुएं में गिरकर मौत हुई है। जिला प्रशासन की ओर अब इस मामले में कहा जा रहा है कि सरकारी बोरवेल व कुओं को बंद कराया गया था। निजी खातेदारों को अपनी जमीन में खुले बोरवेल या कुएं बंद करने के लिए नोटिस दिए गए थे। यानी की साफ है कि जयपुर जिले में आज भी बड़ी संख्या में खुले बोरवेल और कुएं है।
मामले के अनुसार आज सुबह जिले के दांतली गांव में खुले कुएं से एक युवक के शव को बाहर निकाला गया है। करण कुमार नायक (26) निवासी पानीपेच, जयपुर एक शादी समारोह में बाराती बनकर गया था। वह विवाह स्थल के पास स्थित एक खुले कुएं में गिर गया। आज सुबह शव को बाहर निकलवाया गया है। वहीं पुलिस भी मामले की जांच कर रहीं है।
जिला प्रशासन की ओर से करीब छह महीने पहले खुले बोरवेल व कुओं को बंद करने का अभियान चलाया गया था। जयपुर जिले में करीब 750 बोरवेल्स और खुले कुओं को बंद कर दिया गया है। जिला प्रशासन का कहना है कि यह सभी बंद किए गए खुले कुएं और बोरवेल सरकारी है। जिन्हें बंद किया गया था।
जयपुर में पूर्व में भी ऐसे कई मामले सामने आ चुके हैं। सांगानेर तहसील के श्रीराम नांगल, बक्सावाला गांव में भी ऐसा मामला सामने आया था। जहां झूठी रिपोर्ट देकर बोरवेल बंद दिखाया गया था। जिस पर सख्त कार्रवाई करते हुए जिला कलेक्टर डॉ. जितेंद्र सोनी ने पटवारी शोभा मीणा को सस्पेंड कर दिया था।
जयपुर कलक्टर डॉ जितेंद्र सोनी का इस संबंध में कहना है कि हमने अभियान चलाकर सार्वजनिक खुले बोरवेल व खुले कुओं को बंद करा दिया था। जिन्हें सरकारी भी कहा जा सकता है। जिसे आप चाहे तो चेक करा सकते है। इसके अलावा निजी खातेदारों के जो खुले कुएं या बोरवेल है। उन्हें बंद कराने के लिए नोटिस दिए गए थे। जिले में लगभग साढ़े तीन लाख तो फार्मर आईडी ही है। ऐसे में आप अंदाजा लगा सकते है कि कितने कुएं होंगे। हम लगातार प्रयास करते है कि निजी खातेदारी की जमीन पर खुले कुओं व बोरवेलों को बंद कराया जाएगा। इसके लिए जमीनी स्तर पर टीम भी काम करती है। आज खुले कुएं में युवक के गिरने की जो घटना हुई है। मैंने इस बारे में भी एसडीओ से बात की है। एसडीओ ने बताया है कि पूर्व में इस संबंध में नोटिस दिया गया था। अब इस संबंध में रिपोर्ट आने पर आगामी कार्रवाई की जाएगी।
तहसीलदार ललित मीणा का इस संबंध में कहना है कि जो सरकारी कुएं खुले थे, उन्हें तो बंद करा दिया था। बाकी जो निजी खातेदार थे, उन्हें नोटिस देकर पाबंद किया गया है। यह खुला कुआं है। इसके मालिक को भी नोटिस दिया गया था। अब इसके खिलाफ मुकदमा दर्ज कराया जाएगा।
Updated on:
05 May 2025 12:52 pm
Published on:
05 May 2025 11:46 am
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
