
हांगकांग को फिर से दुनिया की सबसे मुक्त अर्थव्यवस्था का 'ताज'
वैंकूवर. कनाडाई थिंक टैंक द फ्रेजर इंस्टीट्यूट के अनुसार हांगकांग विश्व की सबसे मुक्त अर्थव्यवस्था (world’s freest economy) है। संगठन की वार्षिक रिपोर्ट 'विश्व के आर्थिक स्वतंत्रता सूचकांक' (ईएफडब्ल्यू इंडेक्स) में हांगकांग को 10 में से 8.59 अंक हासिल हुए हैं। वर्ष 2010 के बाद से यह शीर्ष स्थान पर बना हुआ है। सिंगापुर (8.48 स्कोर) दूसरे और स्विट्जरलैंड (8.37 स्कोर) तीसरे स्थान पर है। भारत को 6.72 स्कोर के साथ 89वां स्थान मिला है। वर्ष 2019 की तुलना में देश की रैंकिंग में सुधार हुआ है।
भारत की स्थिति पड़ोसी देशों से बेहतर
रिपोर्ट में 165 देशों के वर्ष 2020 के आंकड़ों को शामिल किया गया है। बाजारों में प्रवेश करने की क्षमता, महंगाई, अंतरराष्ट्रीय व्यापार की स्वतंत्रता, निजी स्वामित्व वाली संपत्ति की सुरक्षा व कानूनी प्रशासन जैसे कारकों के आधार पर देशों को रैंकिंग प्रदान की गई है। भारत की स्थिति अपने पड़ोसी देशों से बेहतर है। नेपाल 103वें, चीन 116वें, पाकिस्तान 130वें और बांग्लादेश 139वें स्थान पर है।
अंतरराष्ट्रीय व्यापार के मामले में सुधार
इंडेक्स के निर्धारण में एक मानक 'सरकार का साइज', जिसमें सरकारी खर्च, टैक्स और निवेश आदि शामिल हैं, इसमें भारत को 10 में से 7.52 अंक मिले हैं। इस स्कोर में वर्ष 2019 की तुलना में 0.06 की कमी आई है। कानून प्रणाली के संबंध में भी देश का स्कोर कम हुआ है। इसमें भारत का स्कोर 10 में से 5.57 रहा है, जो पूर्व स्तर के मुकाबले 0.05 घटा है। अंतरराष्ट्रीय स्तर पर व्यापार करने की स्वतंत्रता के मामले में देश की स्थिति में सुधार हुआ है। इसमें 5.9 अंक मिले हैं, पिछले स्तर की तुलना में यह 0.04 अधिक है।
Published on:
11 Sept 2022 12:01 am
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
