Monsoon 2025 Update: मौसम विभाग का ताबड़तोड़ अलर्ट: अगले तीन घंटे रहिए सतर्क, राजस्थान में प्री-मानसून सक्रिय, मौसम विभाग ने दी सुरक्षा की चेतावनी।
Rajasthan Weather Alert: जयपुर। राजस्थान में मानसून पूर्व गतिविधियां तेज हो गई हैं और शनिवार को मौसम विभाग ने एक ही दिन में अब तक 5 वीं बार बारिश का अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग ने शनिवार को दोपहर 3.25 बजे चेतावनी जारी बताया कि आगामी तीन घंटों में राजस्थान के इन 19 जिलों में बारिश की संभावना है।
ताजा अलर्ट दोपहर 3.25 बजे जारी हुआ, जिसमें मौसम विभाग ने बताया कि जैसलमेर, बाड़मेर, राजसमंद, भीलवाड़ा, चूरू, सिरोही, जोधपुर, श्रीगंगानगर, हनुमानगढ़, कोटा, बूंदी, उदयपुर, सीकर, जालोर, बारां, नागौर, बीकानेर, चित्तौडगढ़ व प्रतापगढ़ जिलों में आगामी तीन घंटों में बारिश की संभावना है। क्षेत्रों में अगले तीन घंटों में कहीं-कहीं तेज सतही हवाएं चल सकती हैं। साथ ही मेघगर्जन और हल्की बारिश होने की संभावना भी जताई गई है।
मौसम विभाग ने चेतावनी जारी करते हुए लोगों से सावधानी बरतने की अपील की है। विभाग ने कहा है कि मेघगर्जन के समय खुले स्थानों पर खड़े न रहें। पेड़ों के नीचे शरण लेना खतरनाक हो सकता है। साथ ही घरों में सभी इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों के प्लग हटाकर सुरक्षित स्थान पर रहें और मौसम सामान्य होने तक इंतजार करें।
जयपुर। भीषण गर्मी से जूझ रहे राजस्थानवासियों को जल्द राहत मिलने वाली है। मौसम विभाग जयपुर के अनुसार, राज्य में 20 जून के आसपास मानसून के प्रवेश की प्रबल संभावना है। इस दिशा में संकेत पहले ही मिल चुके हैं, क्योंकि वर्तमान में प्रदेश के कई हिस्सों में प्री-मानसून गतिविधियां तेज़ हो गई हैं।
विभाग की रिपोर्ट के अनुसार, उत्तर-पश्चिम राजस्थान और आसपास के क्षेत्रों में एक परिसंचरण तंत्र सक्रिय है तथा एक पश्चिमी विक्षोभ भी प्रभावी है। इससे मौसम में बड़ा बदलाव देखने को मिल रहा है। 14 जून से प्रदेश के कई जिलों—जैसे जयपुर, कोटा, अजमेर, उदयपुर, बीकानेर, जोधपुर व भरतपुर—में बादल, तेज़ आंधी (50-60 किमी/घंटा), बिजली की गरज-चमक और बारिश की गतिविधियां देखी जा रही हैं।
प्रदेश में बढ़ती बारिश की इन गतिविधियों को मानसून की दस्तक से पहले की हलचल के रूप में देखा जा रहा है। विशेषज्ञों का कहना है कि आने वाले दिनों में बारिश की तीव्रता और क्षेत्रीय विस्तार दोनों में वृद्धि हो सकती है।