23 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Weather Update : मौसम विभाग का Yellow Alert जारी, आज 18 जिलों में होगी झमाझम बरिश

Weather Update Today : मौसम विभाग ने आज बुधवार को राजस्थान के लिए Yellow Alert जारी किया है। इन 18 जिलों में आज झमाझम बारिश होगी। तेज हवाएं और आकाशीय बिजली की भी चेतावनी जारी की है।

2 min read
Google source verification
weather_alert_1.jpg

Weather Update Today

weather update : मौसम विभाग का मिजाज अचानक बदल गया है। राजस्थान की राजधानी जयपुर में मंगलवार शाम को हुई झमाझम बारिश से मौसम खुशगवार हो गया है। मौसम विभाग की भविष्यवाणी के अनुसार राजस्थान में आज बुधवार को मौसम अच्छा रहने वाला है। मानसून एक बार फिर से सक्रिय हो गया है। राजस्थान के 18 जिलों के लिए मौसम विभाग ने Yellow Alert जारी किया है। इन 18 जिलों अलवर, बांसवाडा, बारां, भरतपुर, भीलवाडा, बूंदी, चित्तौड़गढ़, दौसा, धौलपुर, डूंगरपुर, जयपुर, झालावाड़, करौली, कोटा, प्रतापगढ़, सवाईमाधोपुर, टोंक, उदयपुर में आज झमाझम बारिश होने की संभावना है। साथ ही तेज हवाएं और आकाशीय बिजली चमक सकती हैं।



लम्बे ब्रेक के बाद प्रदेश में मानसून की वापसी

लम्बे ब्रेक के बाद प्रदेश में मानसून की वापसी हुई है। दरअसल, बंगाल की खाड़ी, उड़ीसा-आंध्रप्रदेश तट पर एक कम दबाव का क्षेत्र बना हुआ है। जिसके असर से कोटा व बारां में मंगलवार को हल्की बरसात हुई। कोटा में दिनभर उमस भरी गर्मी रही। शाम को बादल छाए और रिमझिम बारिश हुई। जिले में पीपल्दा कस्बे में 10 मिनट हल्की बारिश हुई। बारां जिले में आंधी के साथ मध्यम दर्जे की बरसात हुई। मौसम केंद्र के अनुसार अगले 24 घंटे में यह सिस्टम छत्तीसगढ़ की ओर आगे बढ़ेगा। बुधवार 6 सितम्बर और 7 सितम्बर को राजस्थान के 18-20 जिलों में बरसात का यलो अलर्ट जारी किया है।

यह भी पढ़ें - मौसम अलर्ट, 6-7 सितम्बर को एक्टिव होगा नया मानसूनी सिस्टम

बीकानेर व जोधपुर संभाग में 7-8-9 सितंबर को हल्की बारिश

मौसम केंद्र जयपुर के अनुसार जयपुर, कोटा, उदयपुर, भरतपुर व अजमेर संभाग के कुछ भागों में बारिश की गतिविधियां 7-8 सितंबर को जारी रहने की संभावना है। पश्चिमी राजस्थान के बीकानेर व जोधपुर संभाग में 7-8-9 सितंबर को छुटपुट स्थानों पर हल्की बारिश होने की संभावना है।

पश्चिमी राजस्थान में तापमान बढ़ेगा तो पूर्वी में घटेगा

पश्चिमी राजस्थान के सरहदी इलाकों में अधिकतम तापमान 40 डिग्री के आसपास बना रहेगा, जबकि पूर्वी राजस्थान के अधिकांश भागों में आगामी दिनों में तापमान में दो से तीन डिग्री की गिरावट होने की संभावना है।

यह भी पढ़ें - मौसम विभाग का अलर्ट बना नया तंत्र, सिर्फ 12 घंटे में शुरू होगी झमाझम बारिश