
राजस्थान के 5 जिलों में IMD का रेड अलर्ट ( फोटो- पत्रिका)।
IMD Red Alert: जयपुर । भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने राजस्थान के 5 जिलों के लिए रेड अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग ने कहा कि राजस्थान में चल रही गर्मी अगले 5 दिनों तक इसी तरीके से जारी रह सकती है। कई जिलों में तापमान 44 डिग्री सेल्सियस और 48 डिग्री सेल्सियस के बीच दर्ज किया गया, जिससे पूरे क्षेत्र में हवा पूरी तरह से शुष्क हो गई है।
मौसम विभाग ने कहा कि पूरे राजस्थान का मौसम शुष्क हो गया है। अधिकतम तापमान जैसलमेर में 48.0 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। जयपुर, जोधपुर और बीकानेर संभागों में लू की स्थिति देखी गई। राज्य के अधिकांश हिस्सों में औसत आर्द्रता का स्तर 20 से 40 प्रतिशत के बीच दर्ज किया गया।
जयपुर स्थित मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक राधेश्याम शर्मा ने बताया कि 'पिछले 24 घंटों में जैसलमेर में सबसे अधिक तापमान 48 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। बाड़मेर, जैसलमेर, बीकानेर, गंगानगर और फलौदी समेत राजस्थान के कई जिलों में भीषण गर्मी की स्थिति बनी हुई है, जहां अधिकतम तापमान 46 से 48 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने की उम्मीद है।'
'मौसम विज्ञान केंद्र जयपुर ने अगले तीन दिनों के लिए पश्चिमी राजस्थान के सीमावर्ती इलाकों के लिए रेड अलर्ट जारी किया है। पूर्वी राजस्थान के अजमेर संभाग में भीलवाड़ा, टोंक और कोटा जैसे जिलों में भी आने वाले दो से तीन दिनों में 44 से 46 डिग्री सेल्सियस के बीच तापमान रहने की संभावना है। कुल मिलाकर, अगले पांच दिनों तक पश्चिमी राजस्थान के सीमावर्ती इलाकों में गर्मी की स्थिति बनी रहेगी।'
इससे पहले बुधवार को अधिकारी ने कहा था कि वर्तमान में उत्तर-पश्चिमी राजस्थान, खासकर श्रीगंगानगर में गर्मी की स्थिति बनी हुई है और अगले दो से तीन दिनों में बीकानेर, जोधपुर, फलौदी, जैसलमेर और शेखावाटी क्षेत्र में भी गर्मी की स्थिति बनी रहने की संभावना है।
अगले 48 घंटों में कोटा, भरतपुर और जयपुर क्षेत्रों में तेज हवाओं के साथ गरज और हल्की बारिश की संभावना है।
Updated on:
24 May 2025 08:13 pm
Published on:
24 May 2025 04:37 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
