18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जयपुर में सिरसी के पास मिलेंगे भूखंड, जेडीए लाएगा दो आवासीय योजनाएं

JAIPUR JDA HOUSING SCHEME जयपुर। जेडीए शहर में सिरसी के पास दो नई आवासीय कॉलोनियां सृजित करेगा। जेडीए ने पीडब्ल्यूसी की बैठक में इन योजनाओं का अनुमोदन कर दिया है। जेडीए इन दोनों आवासीय योजनाओं में भूखंडों का आवंटन नीलामी के माध्यम से करेगा। इनमें आवासीय के साथ व्यावसायिक भूखंड भी होंगे। वहीं JAIPUR JDA PWC meeting बैठक में शहर के विकास के लिए 6 करोड़ रुपए भी स्वीकृत किए है।

2 min read
Google source verification
जयपुर में सिरसी के पास मिलेंगे भूखंड, जेडीए लाएगा दो आवासीय योजनाएं

जयपुर में सिरसी के पास मिलेंगे भूखंड, जेडीए लाएगा दो आवासीय योजनाएं

JAIPUR JDA HOUSING SCHEME जयपुर। जेडीए शहर में सिरसी के पास दो नई आवासीय कॉलोनियां सृजित करेगा। जेडीए ने पीडब्ल्यूसी की बैठक में इन योजनाओं का अनुमोदन कर दिया है। जेडीए इन दोनों आवासीय योजनाओं में भूखंडों का आवंटन नीलामी के माध्यम से करेगा। इनमें आवासीय के साथ व्यावसायिक भूखंड भी होंगे। वहीं बैठक में शहर के विकास के लिए 6 करोड़ रुपए भी स्वीकृत किए है।

जेडीए आयुक्त रवि जैन ने बताया कि पीडब्ल्यूसी की बैठक में 6 करोड रूपए स्वीकृत किए गए है। इसके साथ ही जोन 12 में सृजित दो नवीन योजनाओं का अनुमोदन किया गया। जेडीए की ओर से सिरसी में सृजित नवीन आवासीय योजना का अनुमोदन किया गया। योजना में 4505 वर्गमीटर भूमि आवासीय, 554 वर्गमीटर व्यावसायिक और 9194 वर्गमीटर भूमि अन्य उपयोग के लिए आरक्षित की गई है। जोन-12 में सिरसी मेें नवीन सृजित आवासीय योजना का अनुमोदन किया गया। इस योजना का सृजन लगभग 12 हजार वर्गमीटर में किया गया है। जिसमें भूमि आवासीय, व्यावसायिक और अन्य उपयोग के लिए आरक्षित की गई है। दोनों योजनाओं में भूखंडों का आवंटन नीलामी के माध्यम से किया जाएगा।

सड़कों का होगा नवीनीकरण
जेडीए आयुक्त ने बताया कि जोन 10 क्षेत्राधिकार में नाई की थडी से मथुरादासपुरा तक सडक नवीनीकरण के लिए 3.09 करोड रूपए की प्रशासनिक एवं वित्तीय स्वीकृति जारी की गई। रिंग रोड परियोजना के जोन-11 स्थित पीएपी एरिया में बीटी सडक निर्माण के लिए 2.72 करोड रूपए की स्वीकृति जारी की गई।

बैठक में ये भी निर्णय
— जोन-14 में मानपुर टीलवाला में सृजित की ग्रुप हाउसिंग योजना में भूखण्डों की रि-प्लानिंग संशोधित मानचित्र का अनुमोदन किया गया।
— जोन-13 जविप्रा की अनुमोदित आवासीय योजना बस्सी करधनी व अपना घर में जविप्रा स्वामित्व की भूमि खसरा नं. 1629, 1630 व 1631 किस्म चरागाह पर रिप्लानिंग कर संशोधित योजना मानचित्र अनुमोदन किया गया।
— जविप्रा की योजना कुबेर कॉम्पलेक्स के व्यावसायिक भू.सं. 8 व संस्थानिक भूखण्ड सं. 8ए की रिप्लानिंग व भू-उपयोग निर्धारित करने का निर्णय लिया गया।
— जोन- 10 में सेज पुनर्वास योजना ग्राम झाई के आवासीय भू.सं. 628 सी आंवटित क्षेत्रफल 900 वर्गमीटर के बढ़े हुए कुल क्षेत्रफल 2088 वर्गमीटर में से 1188 वर्गमीटर का नवभूखण्ड सृजित करने का निर्णय लिया गया।
— जोन-11 में सेज पुनर्वास योजना ग्राम खटवाड़ा के आवासीय भू.सं. 296 सी आंवटित क्षेत्रफल 240 वर्गमीटर के कुल क्षेत्रफल 515.54 में से बढ़े हुए क्षेत्रफल 275.54 वर्गमीटर का नवमुखण्ड सृजित करने का अनुमोदन किया गया।