18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

मेट्रो की नई किराया सूची आज से, पीक ऑवर्स के दौरान का एक्सट्रा किराया हटाया

www.patrika.com/rajasthan-news

2 min read
Google source verification
jaipur metro

Jaipur Rights के लिए Sunday is Funday at Jaipur Metro, देखें Pictures

जयपुर। जयपुर मेट्रो में सवारी करने वाले यात्रियों को रविवार यानी एक जुलाई से नई किराया सूची के मुताबिक किराया देना होगा। मेट्रो प्रबंधन की ओर से एक जुलाई से नई किराया सूची लागू कर दी गई है। इसमें किसी भी तरफ यात्रा किए जाने वाले 2 स्टेशन तक टोकन तथा स्मार्ट कार्ड से 6-6 रुपए, 3 से 5 स्टेशन तक टोकन से 11 रुपए एवं स्मार्ट कार्ड से 9.90 रुपए तथा 6 से 8 स्टेशन तक यात्रा करने पर टोकन से 17 रुपए एवं स्मार्ट कार्ड से 15.30 रुपए किराया निर्धारित किया गया है।

अब कोई एक्सट्रा चार्ज नहीं
इसमें पीक ऑवर्स के दौरान लगने वाला अतिरिक्त चार्ज हटा दिया गया है। जयपुर मेट्रो के अध्यक्ष एवं प्रबंध निदेशक पवन कुमार गोयल ने बताया कि इस दौरान 5-6 रुपए अतिरिक्त किराया देना पड़ता था। अब इन पीक ऑवर्स को 1 जुलाई, 2018 से समाप्त किया जा रहा है।

समय सारणी पहले ही लागू
उन्होंने बताया कि यात्री सुविधाओं को ध्यान में रखते हुए जयपुर मेट्रो ने अपनी नई समय सारणी 22 जून, 2018 से लागू कर दी है जिसके अनुसार अब प्रात: 8 बजे से रात्रि 9.20 बजे तक हर 10 मिनट के अंतराल में ट्रेनें चल रही हैं। फीडर सर्विस के रूप में टाटा मैजिक व ई-रिक्शा भी जयपुर मेट्रो के स्टेशनों पर जुलाई माह से उपलब्ध कराए जाएंगे। शुरुआत में चांदपोल स्टेशन के कैचमेंट एरिया में रहने वाले नागरिकों के लिए चांदपोल स्टेशन तक आने-जाने के लिए जयपुर मेट्रो की ओर से सस्ती एवं बेहतर टाटा मैजिक फीडर सर्विस की शुरुआत की जा रही है।

20 ई-रिक्शा की फीडर सेवा
गोयल ने बताया कि मानसरोवर एवं न्यू आतिश मार्केट मेट्रो स्टेशन से जयपुर मेट्रो में रोजाना 5000 से अधिक यात्री चढ़ते हैं, जिन्हें आगे 5-6 किलोमीटर की दूरी से आना-जाना रहता है। ऐसे नियमित यात्रियों तथा अन्य महंगे परिवहन के साधनों से यात्रा करने वाले नागरिकों को उनके घर से लाने-ले जाने के लिए जुलाई माह से प्रथम फेज में 20 ई-रिक्शा की फीडर सर्विस भी सस्ती दर पर शुरू की जा रही है।