
ashok gehlot
जयपुर। राज्य की कांग्रेस सरकार 13 सितंबर को जन संपर्क पोर्टल की शुरुआत करने जैसा बड़ा कदम उठाने जा रही है। मुख्यमंत्री अशोक गहलोत शुक्रवार सुबह 10.30 बजे बिड़ला सभागार में राज्य सरकार के ड्रीम प्रोजेक्ट जन संपर्क पोर्टल लॉन्च करेंगे। जनसंपर्क पोर्टल पर प्रदेश के 13 विभागों की जानकारियां मिल सकेंगी।
जन संपर्क पोर्टल लॉन्च होने से लोगों के लिए राहत भरी खबर ये है कि इन 13 विभागों की जानकारी पाने के लिए लोगों को इन विभागों के चक्कर नहीं लगाने पड़ेंगे और न ही उनको आरटीआई लगाने की जरुरत पड़ेगी क्योंकि बिना मांगे ही सूचना पोर्टल पर उपलब्ध करेगी और महज एक क्लिक पर ही संपूर्ण जानकारी लोगों को आसानी से उपलब्ध हो जाएगी।
दरअसल इस तरह का पोर्टल लॉन्च करने के पीछे वजह है कि सरकार के पास इस तरह की शिकायतें आ रही थी कि सरकारी फायदे विभाग या योजना के जरिए किसे दिए गए और कितने दिए गए। इसकी जानकारी महज अधिकारियों की फाइलों में बंद रहती थी। चाहे नि:शुल्क दवा का फायदा हो या राशन का फायदा, किसे क्या मिला, किस किसान को कितनी कर्जमाफी मिली, इसकी जानकारी भी आम तौर पर नहीं मिल पाती थी।
ऐसे में सिविल सोसायटी और डीओआईटी की ओर से 15 अफसरों की टीम ने आठ महीने में इस पोर्टल को तैयार किया है। इस पोर्टल के जरिए लोग घर बैठे ऑनलाइन अपनी शिकायत भी दर्ज करा सकते हैं। ऑनलाइन शिकायत दर्ज कराने के लिए ग्राम पंचायतों, पंचायत समितियों एवं ज़िला स्तर पर राजस्थान संपर्क केन्द्रों की स्थापना भी की गई है।
पोर्टल पर इन विभागों की मिलेगी जानकारियां
जनसंपर्क पोर्टल पर ग्रामीण विकास एंव पंचायती राज, चिकित्सा स्वास्थ्य एंव परिवार कल्याण विभाग, प्रशासनिक सुधार विभाग, खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति विभाग, जनजाति क्षेत्रीय विकास विभाग, फॉरेस्ट और ऊर्जा जैसे विभागों की जानकारी मिल सकेगी।
Published on:
12 Sept 2019 07:27 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
