
जयपुर. समाज को आर्थिक रूप से मजबूत करने, सामाजिक, राजनीतिक और आर्थिक तरीके से सशक्त बनने लिए आगामी 24 सितंबर को मानसरोवर वीटी रोड स्थित मैदान में अखिल भारतीय नामदेव छीपा, टांक दर्जी समाज की ओर से महापंचायत आयोजित होगी। कार्यक्रम की जानकारी देने के लिए रविवार को मानसरोवर इस्कॉन रोड स्थित एक होटल में पदाधिकारियों की बैठक हुई। राजस्थान प्रान्तीय नामदेव छीपा समाज महासभा समिति के प्रांतीय अध्यक्ष और महापंचायत के मुख्य आयोजक अशोक गोठरवाल ने कहा कि महापंचायत में प्रदेश में वस्त्र रंगाई, छपाई, सिलाई कला बोर्ड की स्थापना करने का मुद्दा प्रमुखता से उठाया जाएगा। देवउठनी एकादशी पर संत नामदेव महाराज की जयंती पर राष्ट्रीय अवकाश घोषित करना, ओबीसी की जातिगत जनगणना कर जनसंख्या के अनुपात में आरक्षण देने, नामदेव समाज के कल्याण हेतु रंगाई, छपाई एवं सिलाई करने वाले व्यक्तियों को ऑटिज्म कार्ड के साथ सरकारी लाभ में हिस्सा दिए जाने की मांग भी राज्य सरकार के सामने प्रमुखता से रखी जाएगी।
यह भी पढ़ें : राजपूत करणी सेना की केसरिया महापंचायत, क्षत्रिय कल्याण बोर्ड सहित कई प्रमुख मांगों पर होगा मंथन
देशभर में 12 करोड़ से अधिक आबादी
अखिल भारतीय नामदेव टांक क्षत्रिय महासभा के राष्ट्रीय अध्यक्ष अनुराग रुणवाल, ने बताया कि लंबे समय से सरकार से उम्मीद थी। लेकिन हालात जस के तस हैंं राजनीतिक नियुक्तियों में नामदेव छीपा समाज की भूमिका का निर्वहन जरूरी है। पूरे भारतवर्ष में नामदेव समाज की जनसंख्या 12 करोड़ से ज्यादा है। राजनीतिक पार्टियां राष्ट्रीय और राज्य स्तर पर समाज को प्रतिनिधित्व दे। युवाओं को कौशल विकास कार्यक्रम के तहत सिलाई, छपाई और रंगाई का कौशल प्रशिक्षण दिए जाने, हस्तकला संरक्षण बोर्ड की स्थापना करने और लोकसभा तथा विधानसभा में समाज को अधिकतम प्रतिनिधित्व देने की मांग उठाई जाएगी।
यह भी पढ़ें : जयपुर में ब्राह्मणों ने कांग्रेस-भाजपा को दिखाई ताकत, सीएम बनाने की मांग
बांटेंगे पीले चावल
समाज के सर्वांगीण कल्याण के लिए जयपुर में शैक्षणिक कार्य हेतु 50 बीघा एवं प्रत्येक जिले में पांच-पांच बीघा भूमि का रियायती दरों पर आवंटन करने की मांग भी प्रदेश सरकार के समक्ष प्रस्तुत की जाएगी। महापंचायत के राष्ट्रीय संयोजक नीरज मोनू ऐंचारा, प्रचार मंत्री रमेश छीपा, अध्यक्ष विठ्ठल नामदेव फाउंडेशन सुरेश टांक, कुंज बिहारी तोणगरिया और राम रतन धनोपिया भी मौजूद रहे। सुरेश टांक ने बताया कि कार्यक्रम की तैयारियां शुरू हो चुकी है। देशभर से समाजजन पहुंचकर एकजुटता का परिचय देंगे। घर—घर जाकर पीले चावल बांटकर आमंत्रण दिया जाएगा।
Published on:
11 Sept 2023 09:45 am
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
