22 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Makar Sankranti 2022 पर इस समय नहीं उड़ा सकेंगे पतंग, जयपुर कलक्टर ने लगाया प्रतिबंध

कलक्टर की अपील, घर पर रहकर ही मनाए त्यौहार, जिले में 31 जनवरी तक प्रातः 6 से 8 एवं सांय 5 से 7 बजे तक पतंग उड़ाने पर प्रतिबंध

less than 1 minute read
Google source verification
Makar Sankranti 2022

Makar Sankranti 2022 पर इस समय नहीं उड़ा सकेंगे पतंग, जयपुर कलक्टर ने लगाया प्रतिबंध

जया गुप्ता / जयपुर। मकर संक्रांति के पर्व पर जिला कलक्टर ने 14 जनवरी को स्थानीय अवकाश घोषित किया है। वहीं पर्व की तैयारियों के संबंध में जिला कलक्टर अन्तर सिंह नेहरा ने विभिन्न विभागों को त्योहार पर साफ-सफाई, बिजली, पानी, यातायात आदि की समुचित व्यवस्थाएं करने के निर्देश दिए।

साथ ही आमजन से अपील कि है कि राज्य सरकार की ओर से जारी की गई गाइडलाइन की पालना करते हुए अपने घर पर रहकर ही त्योहार मनाएं। कलक्टर ने जयपुर नगर निगम हैरिटेज व ग्रेटर को समस्त धार्मिक स्थलों व जलाशयों व आस-पास के सम्पूर्ण क्षेत्र में आवारा पशुओं पर नियंत्रण, साफ-सफाई रखने के निर्देश दिए। वहीं पुलिस उपायुक्त यातायात को सभी मुख्य चौराहों व गलियों में भीड़-भाड़ को रोकने एवं यातायात के सुचारू संचालन के लिए समुचित मात्रा में यातायात पुलिसकर्मियों की नियुक्ति करने के लिए कहा।

ताकि मुख्य चौराहों व गलियों में पतंग लूटने के लिए बच्चों की भाग-दौड़ के कारण दुर्घटना घटित होने की संभावना को रोका जा सके। साथ ही उन्हें पार्किंग स्थलों पर अवांछित वस्तु या लावारिस वाहनों की समुचित जांच करने को कहा गया है।

जिला कलक्टर ने बताया कि जिले की समस्त राजस्व सीमाओं के भीतर कोई भी व्यक्ति किसी भी प्रकार से प्लास्टिक से बने पक्के धागे या इसी प्रकार के अन्य चाइनीज सिंथेटिक पदार्थ से बने या विषैले पदार्थ जैसे लोहा पाउडर या काच पाउडर इत्यादि का निर्माण, परिवहन, भण्डारण, विक्रय एवं उपयोग पतंग उडाने के लिए नहीं करेगा।

प्रातः 6 बजे से 8 बजे तक एवं शाम 5 बजे से 7 बजे तक जयपुर जिले में की समस्त राजस्व सीमाओं में पतंग उड़ाने पर प्रतिबंध रहेगा। यह आदेश 31 जनवरी 2022 तक प्रातः 7 बजे तक प्रभावशील रहेगा।