
Lock Down : 'दुग्ध उत्पादक और डेयरीकर्मी हर चुनौती के लिए तैयार'
जयपुर। जयपुर जिला दुग्ध उत्पादक सहकारी संघ के अध्यक्ष ओम प्रकाश पूनियां ने एक लाख दुग्ध उत्पादक परिवारों की तरफ से मुख्यमंत्री सहायता कोष में 1 करोड़ 11 लाख रुपए की मदद की घोषणा की है। उन्होंने कहा कि गांव और ढाणियों के एक लाख से अधिक दुग्ध उत्पादक दूध इकट्ठा कर उसे प्रोसेस करने, पैक करने और उपभोक्ताओं तक पहुंचाने में अहम भूमिका निभा रहे हैं।
पूनियां ने कहा कि कोरोना वायरस के डर से लोग जहां घरों से बाहर नहीं निकल रहे हैं, वहीं जयपुर डेयरी के कर्मचारी पांच हजार से अधिक डेयरी बूथों और शॉप एजेंसियों के माध्यम से जयपुर शहर में रोजाना करीब 7 लाख लीटर दूध की सप्लाई कर रहे हैं। इस सप्लाई को मैन्टेन करने के लिए जयपुर डेयरी परिसर में सैकड़ों कर्मचारी दिन रात काम कर रहें है। जयपुर डेयरी से जुड़ी 2500 से अधिक दुग्ध उत्पादक सहकारी समितियों के एक लाख दस हजार से ज्यादा दुग्ध उत्पादक औसतन दस लाख लीटर दूध हर दिन जयपुर डेयरी को उपलब्ध करा रहे हैं।
उन्होंने बताया कि दुग्ध उत्पादकों, दूध की हैंडलिंग में लगे कर्मचारियों, डेयरी प्लांट और लेबोरेट्री में काम कर रहे तकनीकी अधिकारियों और पैकिंग से लेकर दुग्ध वितरण तक सभी गतिविधियों में लगे कार्मिकों को कोरोना वायरस से बचाव के लिए सभी प्रयास किए जा रहे हैं। देशव्यापी लोकडाउन के चलते दुग्ध उत्पादकों को समय पर भुगतान, पशु आहार की उपलब्धता सुनिश्चित करना, कर्मचारियों की उपलब्धता, समय पर दूध की सप्लाई, सोशल डिस्टेंसिंग मैन्टेन कर काम करने वाले कर्मचारियों को कोरोना के प्रभाव से बचाए रखने जैसी अनेक चुनौतियां है, जिनका सामना कर जयपुर डेयरी इस परिस्थिति में भी दूध की सप्लाई नियमित रूप से कर रही है।
Published on:
29 Mar 2020 05:29 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
