9 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Monsoon : मदन मोहन मंदिर के शिखर पर गिरी बिजली, अब अगले 48 घंटे के अंदर राजस्थान के इन जिलों में भारी बारिश

Rajasthan Weather Forecast : अगले 48 घंटे के अंदर कई जिलों में भारी बारिश की संभावना जताई गई है।

2 min read
Google source verification

जयपुर

image

Supriya Rani

Aug 28, 2024

Rajasthan Monsoon : प्रदेश में कुछ जिलों में भारी बारिश का दौर जारी है। मंगलवार को जयपुर, उदयपुर, बांसवाड और डूंगरपुर जिले में कहीं - कहीं भारी बारिश दर्ज की गई। बांसवाड़ा और डूंगरपुर जिले में अति भारी वर्षा दर्ज की गई है। मौसम केन्द्र निदेशक राधेश्याम शर्मा के अनुसार, सर्वाधिक बारिश बांसवाडा के बागीदौर में 202 मिलीमीटर (8 इंच) बारिश रेकॉर्ड की गई।

मौसम केन्द्र के अनुसार, दक्षिणी राजस्थान के ऊपर बना डीप डिप्रेशन तंत्र धीरे-धीरे लगभग पश्चिम दिशा की ओर आगे बढ़कर गुजरात के उत्तरी भागों के ऊपर पहुंच गया है। इसके अगले 48 घंटों में धीरे-धीरे सौराष्ट्र, कच्छ क्षेत्र की ओर आगे बढ़ने की संभावना है। इसके प्रभाव से उदयपुर, जोधपुर संभाग के कुछ भागों में अगले 48 घंटों के दौरान तेज हवाओं के साथ रुक-रुक कर मध्यम दर्जे की बारिश और कहीं-कहीं भारी बारिश होने की संभावना है। बीकानेर, भरतपुर, जयपुर, अजमेर संभाग के कुछ भागों में भी अगले दो-तीन दिन मेघगर्जन के साथ मध्यम से कहीं-कहीं तेज बारिश होने की संभावना है। उन्होंने बताया कि पूर्वी राजस्थान में फिर 31 अगस्त से बारिश की गतिविधियों में बढ़ोतरी होगी। सितंबर के प्रथम सप्ताह में भारी बारिश की गतिविधियां दर्ज होने की संभावना है।

मदन मोहन मंदिर के शिखर पर गिरी बिजली

जयपुर के सांगानेर स्थित मदन मोहन मंदिर के शिखर पर सोमवार रात ढाई बजे बिजली गिर गई। बिजली गिरने से मंदिर के शिखर को नुकसान हुआ है। साथ ही मंदिर की दीवारों को भी नुकसान पहुंचा है। बिजली गिरने से मंदिर की छत पर लगे लोहे के तार जल गए। आस-पास के घरों में बिजली कनेक्शन में फॉल्ट आने से अभी भी बिजली की सप्लाई नहीं हो सकी है। बिजली की तेज गर्जना और आग की लपट से आसपास के लोग दहशत में आ गए।

प्रत्यक्षदर्शी रामस्वरूप खंडेलवाल ने बताया- सोमवार को छीपा समाज के मदन मोहन मंदिर में जन्माष्टमी उत्सव मनाया जा रहा था। कल रात से ही लगातार तेज गर्जना के साथ मूसलाधार बारिश हो रही थी इसलिए मंदिर में भी कम ही लोग दर्शन के लिए आए थे। रात 2.30 बजे तेज बारिश और आंधी चल रही थी।

इसी दौरान तेज गर्जन के साथ मंदिर की छत पर आग की लपटें दिखीं। बिजली गिरने की आवाज इतनी तेज थी की मोहल्ले में खड़ी कारें आवाज करने लग गई। जानवर भी घबरा कर इधर - उधर भागने लगे।

बिजली गिरने से मंदिर का शिखर ध्वस्त हो गया। मंदिर की दीवारों को भी इससे नुकसान हुआ है। दीवारों का मलवा मंदिर की छत पर गिरा। इससे कोई जनहानि नहीं हुई। हालांकि जिला प्रशासन को इसकी सूचना नहीं है। तहसीलदार अरविंद कविया ने बताया कि बिजली गिरने की शिकायत अभी तक नहीं की गई है।

यह भी पढ़ें : बारिश के लिए आदिवासी महिलाएं क्यों बनती हैं पुरुष, पढ़ें राजस्थान की ये रोचक परंपरा